Могут ли родители мужа переоформить мотоцикл на себя так как он отбывает срок в тюрьме.Мотоцикл приобретен до брака со мной
Могут ли родители мужа переоформить мотоцикл на себя так как он отбывает срок в тюрьме.Мотоцикл приобретен до брака со мной.
Здравствуйте, Оксана.
Могут ли родители мужа переоформить мотоцикл на себя так как он отбывает срок в тюрьме.
Тюремное заключение не является основанием для получения имущества.
ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности
2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3cce1aa143725a319a736327f1fd19a11f3c3fb5/
Далее продолжу.
Здравствуйте!
Если мотоцикл приобретен до брака, то он является собственностью Вашего мужа и не входит в общее имущество.
Следовательно распоряжаться им Ваш муж может без вашего согласия.
Переоформить мотоцикл родители Вашего мужа могут, если имеют доверенность на право распоряжения имуществом сына. Узнать была ли такая доверенность оформлена можно у нотариуса, т.к. все нотариальные доверенности вносятся в федеральный реестр.
Здравствуйте!
Если мотоцикл куплен вне брака, он НЕ считается совместным имуществом (ст.35 СК РФ), поэтому ваше участие здесь не требуется.
Следовательно, родители могут заключить с сыном договор дарения, по которому они получат в дар его мотоцикл.
Оксана, добрый день.
переоформить мотоцикл на себя
Что именно Вы под этим понимаете?
Если речь идет о его перерегистрации в ГИБДД — то они могут это сделать после возникновения на мотоцикл прав собственности.
По общему правилу ст. 223 ГК РФ, право собственности на транспортные средства возникают в связи с их получением по договору или иному законному основанию.
Как уже разъяснял Верховный Суд РФ постановка транспортного средства на учет (регистрация) не влияет на момент возникновения права собственности. Она нужна только для учета и допуска к дорожному движению.
п. 6 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2017), указывал, что
при отчуждении транспортного средства действует общее правило относительно момента возникновения права собственности у приобретателя — момент передачи транспортного средства.
При этом регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности.
В этой связи, с учетом ст. 15 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
для того, чтобы родители поставили мотоцикл на учет на себя им нужен заключенный с сыном договор — это может быть дарение или купля-продажа.
Поскольку мотоцикл приобретен до брака, он является личным имуществом супруга ион может им распоряжаться свободно без Вашего согласия.
Поэтому он свободно, путем заключения договора в простой письменной форме, может продать или подарить родителям свой мотоцикл.
На основании данного договора они могут поставить его на учет на свое имя (на имя одного из родителей).
Просто поставить мотоцикл на учет в ГИБДД на основании доверенности без его продажи они это сделать не смогут.
Доверенность в данном случае не является основанием перехода права собственности на мотоцикл, а следовательно не дает возможности обратиться с заявлением в ГИБДД о перерегистрации ТС на родителей.
Также, если в доверенности не оговорено иного, на ее основании родители от имени сына не смогу продать или подарить мотоцикл самим себе.
В этой связи действует ограничение, установленное в ст. 182 ГК РФ
3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Только в том случае, если сын дает такое согласие ( о чем может быть изложено в доверенности) то родители от его имени могут осуществить приобретение мотоцикла на свое имя от имени сына.
Во всех случаях, Ваше согласие тут не требуется, поскольку речь идет о добрачном имуществе, которое является личной собственностью Вашего супруга.
Согласно ст. 36 СК РФ имущество, приобретенное до брака, — является имуществом, только одного супруга.
СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/
Следовательно, мотоцикл — является только его имуществом, и распоряжаться он может им по своему усмотрению, без Вашего на то согласия.
Он может либо сам подписать Договор об отчуждении своего мотоцикла, либо дать Доверенность на такую сделку иному лицу.
Доверенность — может быть заверена в т.ч. Начальником колонии.
ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/32e00c7cfcff3f970d29fb5f8b2f514e988fb64f/
При этом в случае получения Доверенности лицо не может оформить имущество по такой Доверенности на себя — может быть только стороной в Договоре с третьи лицом.
При этом сделки на продажу мотоцикла — не требует нотариальной формы или регистрации.
Т.е. он может подписать такой Договор и прислать его из колонии.
Итого: родители могут зарегестрировать на себя мотоцикл, получив от сына подписанный с его стороны Договор на такую продажу или дарение, или получив от него Доверенность и продать/подарить его мотоцикл от его имени кому-либо иному (в т.ч. мать по Доверенности от сына дарит отцу и т.п.).
Для получения более подробной платной консультации, составления документов — нажмите «Общаться в чате» и напишите мне в чат. pravoved.ru/lawyer/521076/