Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Уплата налога на доход с продажи подаренной менее 3-х лет назад квартиры

Добрый день!

Вопрос следующий, стала собственником квартиры по договору дарения, в договоре оценочная стоимость 520 т.р. через два года данную квартиру продала за 1 700 т.р. и купила другую в том же налоговом периоде за аналогичную стоимость 1 700 т.р. меня уверил риэлтор и звонила в местную налоговую там же это подтвердили, что налог платить не нужно. В данный момент подаю декларацию в налоговую и узнаю, что необходимо заплатить налог с 700 т.р. в размере 91 т.р. не работаю уже 6 лет (нахожусь дома с детьми). Есть ли вариант не платить? Также ни разу не пользовалась налоговым вычетом, возможно ли подать декларацию на возврат 13% на приобретенную квартиру и перекрыть 91 т.р. вменяемого мне налога?

Очень жду ответа, заранее спасибо.

14 Апреля 2014, 18:56, вопрос №426356 Анастасия, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Емельянов Аркадий

    Это невозможно. Вычет при покупке квартиры надо было применять в периоде продажи квартиры. Если вы этого не сделали. Налог с продажи должен быть уплачен. Мать вы или нет это мало, кого волнует с точки зрения НК РФ. Однако вы вправе, как и любой налогоплательщик обратиться с заявлением об рассрочке уплаты налога.

    Однако в вопросе нет четкой информации по датам и налоговым периодам. Ответ является предположительным.

    14 Апреля 2014, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats