Уплата налога на доход с продажи подаренной менее 3-х лет назад квартиры

Добрый день!

Вопрос следующий, стала собственником квартиры по договору дарения, в договоре оценочная стоимость 520 т.р. через два года данную квартиру продала за 1 700 т.р. и купила другую в том же налоговом периоде за аналогичную стоимость 1 700 т.р. меня уверил риэлтор и звонила в местную налоговую там же это подтвердили, что налог платить не нужно. В данный момент подаю декларацию в налоговую и узнаю, что необходимо заплатить налог с 700 т.р. в размере 91 т.р. не работаю уже 6 лет (нахожусь дома с детьми). Есть ли вариант не платить? Также ни разу не пользовалась налоговым вычетом, возможно ли подать декларацию на возврат 13% на приобретенную квартиру и перекрыть 91 т.р. вменяемого мне налога?

Очень жду ответа, заранее спасибо.

, Анастасия, г. Омск
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Это невозможно. Вычет при покупке квартиры надо было применять в периоде продажи квартиры. Если вы этого не сделали. Налог с продажи должен быть уплачен. Мать вы или нет это мало, кого волнует с точки зрения НК РФ. Однако вы вправе, как и любой налогоплательщик обратиться с заявлением об рассрочке уплаты налога.

Однако в вопросе нет четкой информации по датам и налоговым периодам. Ответ является предположительным.