Не получится ли так, что мне придётся через суд выписывать ребёнка?
здравствуйте.
Я сдаю квартиру, и сегодня мне позвонил мой квартирант и сообщил, что его жена беременна и он хочет сделать временную регистрацию в моём жилье для неё.
Разумеется, вопрос не в ней, а в будущем ребёнке.
Какие правовые последствия будут для меня, если я на это соглашусь?
В случае расторжения договора аренды, будет ли автоматически выписан ребёнок.
Я хочу понять - какой геморрой я в итоге получу, если на это соглашусь? Не получится ли так, что мне придётся через суд выписывать ребёнка?
Здравствуйте, Артём. Ваши опасения обоснованы. Если вы согласитесь на временную регистрацию жены квартиранта, после рождения ребёнка он может быть автоматически зарегистрирован по месту регистрации матери. Согласно статье 20 ГК РФ, место жительства несовершеннолетнего определяется местом жительства родителей. При расторжении договора аренды выписать ребёнка может быть сложно, так как выселение несовершеннолетних требует особого порядка и может потребовать обращения в суд.
Рекомендую тщательно обдумать решение и прописать в договоре условия регистрации. Для детального обсуждения и подготовки документов предлагаю продолжить общение в чате.
Здравствуйте Артем!
Лица зарегистрированные по месту жительства (постоянная регистрация) или по месту пребывания (временна) могут зарегистрировать по данному адресу своих несовершеннолетних детей даже без согласия собственника. Они будут иметь право проживания в указанном помещении, выписать указаннвх лиц не получится и придется соблюдать их право на проживантя, рассчитывать можно будет лишь на оплату коммунальных услуг (если не будут оплачивать появится шанс их выписать через суд, но ребенка не получится).
Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной и не останется без внимания!
P.S. При необходимости предоставлю более развёрнутый и аргументированный ответ, со ссылками на закон.
В случае возникновения дополнительных вопросов обращайтесь в мой чат буду рада помочь в их решении!
Всего Вам доброго и скорейшего разрешения ситуации!
Оформляю документы всех видов и провожу правовую оценку любых документов.