Здравствуйте Летом стукнуло 29 лет в армии не служил военного
Здравствуйте. Летом стукнуло 29 лет, в армии не служил, военного билета или справки нет, приписной утерян. Устроился на оффициальную работу - потребовали явиться в военкомат и разобраться с получением военного билета/справки. Что будет если я приду в военкомат? Могу ли я рассчитывать на то, что просто от меня потребуют нужные справки, прохождение мед. комиссии и выдадут справку уклониста? Или меня могут забрать в армию?
Дмитрий!
В настоящее время призыв осуществляется до 30 лет по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98. При этом в конце прошлого года устно было заявлено, что тех, кому уже исполнилось 27 лет до конца 2023 года, будут зачислять в запас, такой вариант не исключён. Но сейчас рассчитывать на действия строго в рамках правового поля сложно, всё возможно, будут учитывать все имеющие значения обстоятельства (состояние здоровья, семейные обстоятельства и т.д.).
Всего доброго!