И может ли он не заключать дальше контракт?

Сын, военнослужащий, по контракту. Лейтенант. В конце октября заканчивается первый контракт. На какой минимальный срок он может продлить контракт? И может ли он не заключать дальше контракт? Он не на сво.

, Альфия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Альфия!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации (согласно Указу Президента РФ №647 от 21.09.22). Надо ждать специального решения президента, уволиться по окончании срока контракта по-прежнему не получится.
Всего доброго!