Или обязательно ипотека должна быть оформлена на матери?
! Подскажите, пожалуйста, хотим взять в ипотеку недвижимость. Может ли совершеннолетний ребенок оформить на себя ипотеку и оплатить первоначальный взнос материнским капиталом? Или обязательно ипотека должна быть оформлена на матери?
Добрый день. Да, совершеннолетний ребенок может оформить ипотечный кредит на себя и использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса.
Для этого необходимо соблюдение следующих условий:
1. Ребенок должен быть совершеннолетним (старше 18 лет) и дееспособным. Материнский капитал должен быть оформлен на имя матери ребенка. Мать должна написать нотариально заверенное обязательство об оформлении доли в приобретаемой недвижимости на ребенка после погашения кредита. Банк, в котором оформляется ипотека, должен работать с материнским капиталом и принимать его в качестве первоначального взноса.
Таким образом, ипотека может быть оформлена непосредственно на совершеннолетнего ребенка, а средства материнского капитала могут быть использованы им для внесения первоначального взноса.
Обязательно проконсультируйтесь в выбранном банке о необходимых документах и порядке использования материнского капитала при оформлении ипотеки на ребенка.