Хочу сразу же продать, вопрос заключается в том нужно ли мне платить налог за продажу авто?

Здравствуйте. Достался автомобиль по наследству, на себя оформлять(регистрировать) не планирую. Хочу сразу же продать, вопрос заключается в том нужно ли мне платить налог за продажу авто? И если да то какой налог мне прийдется платить если условно я продал машину за 1 млн. рублей.

, Михаил, г. Москва
Азамат Зайнигабдинов
Юрист, г. Уфа

В зависимости от имеющихся документов и т.д., для заполнения формы 3 НДФЛ на сайте налоговой можете обратиться за помощью.

Михаил
Клиент, г. Москва
Если бы мне нужна была форма я бы изначально об этом написал! «В зависимости от имеющихся документов» так можно на любой юридический вопрос ответить. Где более расширенный ответ? Какие еще документы нужны не понимаю? Есть ПТС, СТС. свидетельство о праве на наследство. Что там еще нужно не понимаю вашего некомпетентного ответа абсолютно.

Заполнение формы 3 ндфл это отдельная юридическая услуга, по которой на сайте налоговой и будет рассчитан налог. Если вы хотите бесплатно сам все сделать, то идите на сайт налоговой, заходите в личный кабинет и заполняйте декларацию.

Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Хочу сразу же продать, вопрос заключается в том нужно ли мне платить налог за продажу авто? И если да то какой налог мне прийдется платить если условно я продал машину за 1 млн. рублей.

Налог Вам уплатить придется. Но есть некоторые нюансы.

Если Вы сразу  продадите автомобиль, то полученный доход можете уменьшить на фактические расходы, связанные с покупкой полученного в наследство автомобиля (если имеются на руках, например, договор купли-продажи, акт приема-передачи, квитанция), если доход превышает расходы, то налог нужно будет уплатить с разницы, если расходы были больше, то платить налог не нужно.

Если первый вариант не подходит, то Вы можете применить имущественный вычет, о котором Вам уже упомянули.

Михаил
Клиент, г. Москва
Есть на руках ДКП, но ничего что машина приобреталась покойным? Я могу его приложить в налоговую декларацию?

но ничего что машина приобреталась покойным?

Это не проблема.

Я могу его приложить в налоговую декларацию?

Приложить к декларации подобный договор можно и нужно, если он у Вас на руках.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

на себя оформлять(регистрировать) не планирую

Это не имеет значения, так как право собственности у вас уже возникло — со дня смерти наследодателя. Отсутствие регистрации в ГИБДД на это право никак не влияет.

Хочу сразу же продать

При продаже до истечения 3 лет со дня смерти наследодателя у вас возникает обязанность по налогу (п.17.1 ст.217 НК РФ).

Размер налога можно обнулить путем зачета расходов наследодателя на покупку этого автомобиля (ст.220 НК РФ). То есть вам нужно подать налоговую декларацию (до 30.04 следующего года), заявив расходы наследодателя (в декларации есть специальный раздел). К декларации можно приложить копию договора, где наследодатель указан в качестве покупателя.

Если цена при покупке окажется больше цены при продаже (либо будет одинаковой), налога не будет.

Михаил
Клиент, г. Москва
Спасибо за развернутый ответ.