Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Можно ли погасить будущие алименты?

Добрый день. Мы с женой развелись несколько лет назад, у нас двое детей. В свое время было подписано Мировое Соглашение, по которому я должен платить 1000 евро за ребенка в месяц. Когда подписывалось соглашение, я мог себе это позволить, но уже пару лет с огромным трудом, получается, выплачивать алименты, на жизнь еле хватает. В браке была приобретена квартира в центре Москвы, сейчас мне принадлежит ¼ часть. Живет бывшая жена с детьми и новым мужем в Италии, квартиру в Москве сдает, все деньги себе забирает.

Вопрос: Если оценить квартиру, высчитать мою долю, можно ли этой долей закрыть будущие алименты? Законно ли это? По моим скромным подсчетам сумма перекроет все алименты до совершеннолетия детей (в МС до 21 года)

14 Апреля 2014, 17:10, вопрос №426251 Владимир, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2017 мы ответили на 686 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Владимир, рекомендую Вам восстановить пропущенный срок исковой давности по иску о разделе имущества. 

    Срок будет восстановлен. 

    И Вы вправе подать иск о разделе имущества. 

    Вам положена 1/2 доля от всего имущества нажитого в браке.

    Также через суд Вы вправе оспорить мировое соглашение.

    Согласно п. 1 ст. 451 ГК РФ существенным признается такое изменение обстоятельств, когда они изменились настолько, что если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

    14 Апреля 2014, 17:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Раздел имущества был при разводе, 3/4 принадлежат ей до совершеннолетия детей, а дальше всем по 1/4, включая меня.

    14 Апреля 2014, 17:26
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Это Вы в мировом соглашении так оговорили?

    14 Апреля 2014, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Ваше право распорядиться своей долей. Если у Вас есть решение суда или мировое соглашение, то Вы вправе, руководствуясь документом,  оформить свидетельство о праве на 1/4 долю квартиры и распорядиться как Вам будет угодно.

    В договоре (при продаже, дарении и другом) обязательна ссылка на номер правоустанавливающего документа на квартиру (то есть свидетельство о праве собственности) 

    14 Апреля 2014, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Владимир!

    Как я поняла, у Вас есть нотариальное соглашение о выплате алиментов. Согласно п. 2 ст. 101 СК РФ:

    Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

    Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

    Кроме того, в соответствии со ст. 104 СК РФ:

    1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

    2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

    В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

    Таким образом, Вы вправе составить соглашение об уплате алиментов путем предоставления имущества.

    14 Апреля 2014, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats