Есть ли смысл подавать на алименты, если у него нет официального заработка?

Здравствуйте, мой бывший муж не работает официально, работает не официально и имеет заработок около 100000,то, что он действительно получает такие деньги, я доказать не могу. Я снимаю квартиру,проживаю там с ребёнком, обеспечиваю ребенка одна. Есть ли смысл подавать на алименты, если у него нет официального заработка?

, Анаит, г. Москва
Павел Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Стоит или не стоит взыскивать алименты на ребенка, это сугубо ваше решение, совет в части которого юрист просто не вправе давать. А что касается вопросов права, то вы можете конечно взыскать алименты, при этом, алименты могут быть установлены не только в расчете от дохода (1/4 на одного ребенка), но и в твердой денежной сумме (при наличие определенных обстоятельств, в частности нерегулярный доход, или в случае, если при определении алиментов в виде доли от дохода, этих алиментов будет недостаточно, чтобы обеспечить достойное воспитание и содержание ребенка (ППВС #56 от 26.12.2017 г., ст. 83 СК РФ).