Скажите где это написано в законе?

Владелец доли имеет право пустить арендаторов или поселить кого угодно, приглашать гостей без согласования с другими владельцами долей. Скажите где это написано в законе?

, Анастасия Колесникова, г. Москва
Всеволод Абрамов
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

В данном случае надо разрешать возникший спор с учетом требований соблюдения баланса интересов всех собственников жилого помещения.

Согласно ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами использования, которые установлены кодексом.

При наличии нескольких собственников спорного жилого дома положения ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации о правомочиях собственника жилого помещения владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением подлежат применению в нормативном единстве с положениями ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации о владении и пользовании имуществом, находящимся в долевой собственности.

Таким образом, должен быть установлен такой порядок пользования жилым помещением, который не будет приводить к недобросовестному осуществлению гражданских прав кем либо из собственников.

Установить порядок пользования своей долей в жилом помещении необходимо в судебном порядке. После этого можно беспрепятственно распоряжаться своими правами как сособственника (сдача в аренду, например)