Подскажите пожалуйста, сколько дней можно ездить на авто после суда, если суд лишил водительских прав?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сколько дней можно ездить на авто после суда, если суд лишил водительских прав?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

После вынесения постановления о лишении водительских прав у вас будет ровно 10 дней, чтобы обжаловать его. Если не обжалуете, то решение судьи вступит в законную силу и с этого времени управлять транспортным средством вы не вправе.

Советую подать апелляционную жалобу на решение суда. В этом случае до рассмотрения вашего дела вышестоящим судом вы вправе управлять транспортным средством.

Мария Петрова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

сколько дней можно ездить на авто после суда, если суд лишил водительских прав?

Исходя из толкования статей 4.8, 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано, по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Соответственно, у вас есть 10 дней после получения постановления, пока оно вступит в силу. Затем водительские права необходимо сдать в ГИБДД и только после этого начнется исчесляться срок лишения

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Немного поправлю коллег. Не 10 дней, а 10 суток.