У меня официальный заработок 12000 и 40000 грязными может ли суд удовлетворить иск?

Здравствуйте, сейчас идёт процесс развода с женой ,жена подала на алименты ребенку и на содержание ее ,ребенку 1.5 года ,в иске она хочет алименты 24000 и на содержание ее 14500,мотивируя те что восстановить прежний уровень жизни ребенку и то что она снимает квартиру за 22000 тысячи ,хотя у нас есть квартира купленая в ипотеку ,собственник она ,за эту квартиру она не платит уже 3 месяца и не собирается .у меня официальный заработок 12000 и 40000 грязными может ли суд удовлетворить иск? Прожиточный минимум у нас на детей 13900 , могу ли я рассчитывать на 1/4 доли от официального заработка алименты на ребенка и 1/4 на бывшую или как это работает,

, Евгений, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгений!

Согласно семейному законодательству, родители обязаны содержать своих детей (ст. 80 СК РФ). Размер содержания определяется родителями по соглашению сторон. Если же родитель  не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В этом случае размер алиментов определяется в зависимости от количества детей и наличия, либо отсутствия постоянного дохода плательщика алиментов.

Так,  алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевом отношении к доходам родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия), то алименты в зависимости от количества детей взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.