При жизни мать оформила дарственную на половину квартиры на сестру, мать умерла, как сейчас будут определяться доли на неё?
Здравствуйте! При жизни мать оформила дарственную на половину квартиры на сестру, мать умерла, как сейчас будут определяться доли на неё?
Виктория, добрый день!
Если я правильно поняла, то при жизни мать оформила 1/2 долю из квартиры, которая принадлежала ей на праве собственности, на ВАшу сестру, а в собственности матери осталась 1/2 доля?
Если так, то после смерти Вашей матери принадлежавшая ей доля будет поделена в равных долях между всеми наследниками, призванными к наследству. Если наследников только 2 — Вы и Ваша сетра, то наследство будет поделено между вами, по 1/2 доли каждой. Следовательно, 1/2 доля в квартире, принадлежавшая матери, разделится на 1/2, и вы получите по 1/4 доли каждая. Таким образом, квартира будет принадлежать вам с сестрой на праве общей долевой собственности, Вам — 1/4 доля, сестре — 3/4 доли.
Удачи!