Здравствуйте.умер отец.четыре наследника.у одного в отчестве одна ошибка в свидетельстве о рождении (а далее
Здравствуйте.умер отец .четыре наследника .у одного в отчестве одна ошибка в свидетельстве о рождении (а далее во всех документах ).завещания нет ..можно ли как то признать факт родства для вступления а наследство не исправляя ошибку в документах ,если остальные наследники не имеют ничего против .
Здравствуйте, Разида!
По вашему вопросу могу сообщить следующее.
.
Установление факта родства — это законные порядок вступления в права наследника при отсутствии завещания, утрате документов или наличии в них ошибочных записей, способных удостоверить родственную связь с умершим. Суд на основании заявления и представленных доказательств может удостоверить права лица на активы наследодателя ввиду наличия между ним и заявителем родственной связи. Наследование осуществляется по завещанию, наследственному договору и по закону (ст. 1111 ГК РФ). В общем случае наследнику необходимо подтвердить свое право на получение наследства, в частности наличие родственных отношений между ним и наследодателем. При наследовании по закону нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону проверяет наличие родственных отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших такое заявление (ст. 72 Основ законодательства РФ о нотариате).
.
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
.
Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
С уважением, юрист Грибов А.А.