Как узнать какая сумма алиментов на супругу?
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как быстро назначают алименты на ребенка и на супругу?
И как сделать это быстрее в браке или в разводе?
Что нужно для оформления помимо заявлений?
Здравствуйте, Алевтина.
Размер алиментов на супруга взыскивается судом в твёрдой денежной сумме согласно статьи 91 Семейного кодекса РФ в зависимости от семейного и материального положения сторон.
Как правило размер алиментов определяется в зависимости от прожиточного минимума, например 1/2 прожиточного минимума может быть взыскана.
Алименты на супругу взыскиваются, например до достижения ребёнком 3 лет.
Для взыскания алиментов на супругу необходимо подавать иск в районный суд.
Если отец ребёнка имеет постоянный доход, то алименты на ребёнка могут быть взыскана судебным приказом, который выносмтся Мировым судьей на основании заявления матери ребёнка.
Могу Вам подготовить необходимые заявления в суды.
С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев
Здравствуйте, Алевтина!
1.
Зависит от того Вы подадите — через суд дольше, чем судебный приказ (СП).
Ст. 122 ГПК говорит, о том, что СП выдается:
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;
А согласно ст. 126 ГПК РФ, СП выносится в течение 10 дней со дня поступления заявления в суд.
2.
В принципе, большой разницы нет. Но после развода, что если не подали в браке, алименты за прошлые периоды алименты тяжело будет взыскать, если не невозможно. В барке — с момента подачи заявления и после развода также.
Ну и при разводе Вы можете сразу и на алименты подать
3.
Свидетельства о рождении детей, документы о браке ( расторжении брака), приложите еще справку ф. 9 о проживании детей с Вами (это минимум для СП).
4.
На одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Точно рассчитает бухгалтер или пристав.
Добрый день!
Вопрос по алиментам решается одновременно с иском о разводе или, если не были заявлены, то дополнительным иском.
Алименты согласно ст. 91 СК РФ взыскиваются в твёрдой сумме. То есть 1/4, 1/3 от дохода супруга и или прожиточного минимума. Обычно это 0,25 дохода супруга (официального).
Далее, если есть теневая зарплата и или доход, то по прошествии времени можно вновь пойти в суд и попросить увеличить алименты. Суд самостоятельно запросит выписки с банковских карт, выписки по имуществу и так далее.
Подать на алименты Вы можете до расторжения брака.
К заявлению прилагаются копия свидетельства о браке, о рождении ребёнка, доказательства проживания ребёнка с матерью (выписка из домовой книги, справка с места жительства), документы подтверюдаюшие доходы матери, документы, подтверждающие доходы отца (при наличии).
Судебный приказ вносится в течение 10 дней с даты подачи заявления в суд согласно статьи 126 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Решение по иску о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме выносится по ГПК в срок до истечения 2 месячного срока.