Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Отказ в возбужении уголовного дела

Добрый день! Недавно произошел конфликт, в ходе которого моей бабушке соседка ударила в лицо. на момент удара- они были наедине, но потом, социальный работник, который приходит к ней видел синяк на лице. Когда бабушка написала заявление участковому по данному факту, о привлечении к уголовной ответственности соседку, ей пришел отказ, с уведомлением, что соц.работника не представилось возможным опросить, ввиду ее сильной занятости(хотя по факту с ней даже никто не связывался и вообще она находилась в период проверки - в больнице), не нашли состава преступления.Как вывод - отказали. Правомерно ли это и что делать дальше? Спасибо

14 Апреля 2014, 15:45, вопрос №426158 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 628 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Ирина,

    данный случай относится к делам частного обвинения (ст.ст. 115 и 116 УК РФ — лёгкий вред здоровью или побои).

    Полиция в таком случае обязана провести проверку по заявлению, но возбудить уголовное дело полиция не имеет права.

    Дела данной категории возбуждаются непосредственно потерпевшим путём подачи заявления мировому судье соответствующего судебного участка (по месту совершения преступления).

    Если есть желание привлечь соседку к уголовной ответственности за нанесение побоев, следует обратиться к адвокату, который грамотно составит заявление в суд.

    14 Апреля 2014, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Ирина!

    В данной ситуации бабушке необходимо будет самостоятельно обращаться к мировому судье с заявлением о преступлении, поскольку данное преступление возбуждается в порядке частного обвинения (ст. 20 УПК РФ).

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    15 Апреля 2014, 06:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats