Здравствуйте, скажите пожалуйста смогу ли я получить материнский капитал если дети родились в России в 2021
Здравствуйте, скажите пожалуйста смогу ли я получить материнский капитал если дети родились в России в 2021 году и в 2023 году, отец гражданин России, мать гражданка Украины, но проживает в России с 2018 года с Видом на жительство.
Спасибо
Здравствуйте! Нет, к сожалению права на получение средств у Вас нет. Согласно Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки.
Согласно указанной статьи право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению,
у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:
Вы указали, что на момент рождения детей гражданство РФ у Вас отсутствует, а значит права на получение мат.капитала у Вас нет.
Добрый день, Наталья!
В соответствии с положениями Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» который регулирует основания назначения материнского капитала мать с видом на жительство, к сожалению, не сможет получить, даже если муж является гражданином РФ.
Отец вправе получать материнский капитал в случае смерти женщины, не имевшей гражданства Российской Федерации, либо объявления ее умершей в порядке установленном гражданским законодательством.
Наталья, добрый день! Коллеги уже указали вам ссылки на нормативно-правовые акты. Дополню ответ.
Материнский капитал поэтому и называется материнский, что начисляется по матери ребёнка. У вас гражданства не было.
Материнский капитал начисляется лицам, имеющим гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка.
Однако, считаю ваш кейс очень интересным.
Можно попробовать обратиться в суд, с требованием о присуждении выплаты материнского капитала по основаниям наличия гражданства у отца ребёнка.
Думаю, шансы на положительны исход выше 50%. То есть это имеет смысл.
Отец несмотря на наличие гражданства РФ исходя из требований настоящей статьи, также не имеет прав на получение мат. капитала, так как не является единственным воспитывающим детей по причине смерти матери на что указывает п.6 приведенной статьи.