Что делать, если после развода один из супругов отказывается продавать общую ипотечную квартиру, при этом в ней никто не живет и не выплачиваются платежи по ипотеке и коммунальные платежи?

Что делать, если после развода один из супругов отказывается продавать общую ипотечную квартиру, при этом в ней никто не живет и не выплачиваются платежи по ипотеке и коммунальные платежи? Долги постоянно растут.

, Евгений, г. Москва
Юлия Александрова
Юрист, г. Новосибирск

Евгений, добрый день!

Если квартира в ипотеке продать ее можно только с согласия банка — залогодержателя. Если такое согласие получено, то продавать квартиру вам нужно либо вместе, либо заключить соглашение о разделе квартиры и долгово за нее, на это действие соглашение банка не требуется, соглашение должно быть нотариально удостоверено.

После этого, каждый из дольщиков может продать свою долю, предварительно предложив выкупить ее второму сособственнику.

Но, если вы не оплачиваете ипотеку, то банк вправе обратить взыскание на эту квартиру и прожать ее с торгов