Есть договор с бывшей женой, согласно которому отец имеет право видеть детей только по выходным (суббота, воскресенье) в присутствии бывшей жены, т.к
Есть договор с бывшей женой, согласно которому отец имеет право видеть детей только по выходным (суббота, воскресенье) в присутствии бывшей жены, т.к. на момент суда год назад старшему было 4 года, а младшей 2 года. Сейчас сыну 6 лет, а дочери три года. По деньгам 20000 алименты плюс лечение. Есть ли смысл сейчас подавать в суд на то, что бы детей забирать с ночевкой к себе, ну и на уменьшение алиментов?
Андрей, добрый день!
Соглашение о порядке содержания, воспитания детей вы можете изменить по взаимному согласи. в любое время. Если такого согласия нет, то только в судебном порядке.
Уменьшить алименты можно только в случае веских причин, повлиявших на изменение материального положения. В ст. 119 Семейного кодекса РФ содержится правило: если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
В любом случае, решая вопрос об уменьшении алиментов, нужно учитывать прожиточный минимум на ребенка в вашем регионе.