Подала на алименты в твердой денежной сумме
Развод 5 лет назад, от брака двое детей. На иждивении у меня и проживают со мной. Бывший супруг помогал частично , одному ребенку - покупал одежду, оплачивал кружки. Официально никогда нигде не работал, занимается частно, доход имеет нестабильный, но неплохой. Свои доходы государству не показывает. Подала на алименты в твердой денежной сумме. Получив иск, срочно устраивается по договоренности к знакомому в ип, чтобы ему написали минимальную зарплату и соответственно алименты взыскали в доле от нее, совсем мизерные. Судья имеет право удовлетворить мой иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в этом случае?
В твердой денежной сумме алименты на содержание детей взыскиваются в случаях, установленных в ст. 83 СК РФ:
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
В Вашем случае, учитывая, что ответчик устроился на работу с минимальным заработком в целях уменьшения размера алиментов, Вы имеете право требовать в судебном порядке взыскания с него алиментов в твердой денежной сумме на основании ст. 83 СК РФ, т.к. взыскание алиментов в долевом отношении к заработку должника существенно нарушает интересы детей.
В подтверждение своей позиции и аргументации размера алиментов, которые будете просить взыскать в твердой сумме, желательно приложить к иску документально подтвержденные расходы на детей (примерные расходы на детей в месяц).