8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества

Здравствуйте. Я развёлся со своей женой. Районный суд оставил детей со мной. Встал вопрос раздела квартиры, приобретённой во время брака. Мой брат в качестве дарения оплатил треть стоимости данной квартиры по безналичному расчёту своими средствами со своего счёта на счёт строительной компании. У меня имеются данные платёжные поручения, где в наименовании платежа написано: «платёж по договору №… (договор, который я заключил со строительной компанией)». Реальный договор дарения денежных средств был совершен устно. Имеется три свидетеля. Т.е. он отдал мне оригиналы платёжных поручений и сказал, чтобы я не замарачивался — дарит мне эти деньги. Считается ли это действие законным дарением денежных средств брата мне. И будет ли это учтено при разделе квартиры. Будет ли учитывать суд, что у меня на иждивении два несовершеннолетних ребёнка (4 и 5 лет). Другого недвижимого имущества я и мои дети не имеют. А бывшая жена сейчас проживает в трёхкомнатной благоустроенной квартире, принадлежащей её родителям на праве собственности, которые в свою очередь проживают в своём благоустроенном коттедже. Заранее благодарен.

Показать полностью
, Максим Сутулов, г. Екатеринбург
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день!

В соответствии со ст.34 СК РФ имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью супругов.

В соответствии со ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В соответствии со ст. 38 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Таким образом, при разделе квартиры в суде Вам необходимо доказать, что деньги были подарены братом именно Вам, а не семье, в этом случае данная доля (оплаченная братом треть) разделу подлежать не будет. В качестве доказательств используйте платежные документы и свидетельские показания.

Остальная часть квартиры подлежит разделу между вами в равных долях, но суд может отступить от равенства долей с учетом интересов детей.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый день!

Что касается 1/3 квартиры деньги на которую вам подарил брат, то если вам удастся доказать, что именно эти деньги были потрачены на квартиру, то эта часть квартиры не будет подлежать разделу т.к. имущество полученное в дар не является совместно нажитым и не делится в случае развода. Что касается оставшейся 2/3 квартиры, то они подлежат разделу или по соглашению сторон или в случае спора в судебном порядке. Суд по общему правилу доли признаёт равными, но может отступить от начала равенства долей в интересах несовершеннолетних детей т.е. если дети остаются с вами, то ваша доля может быть увеличена.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
800 ₽
Раздел имущества
Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
Меня зовут Евгения, мой бывший муж военнослужащий. Он воспользовался в 2016 году военной ипотекой куда мы докладывали собственные средства 30000 рублей. Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
, вопрос №4093062, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2013