Нужно ли подавать декларациии ему и мне?
В браке приобретен дом. Оформлен на мужа. Через 3 года мы его продали в 2 раза дороже. Рассчитывая, что он был единственным совместным жильем, налог не платили, декларацию не подавали. Но сейчас налоговая насчитала мужу огромный налог. И упирает на то, что у мужа есть доля в родительской квартире. Вопрос: можем ли мы сейчас заключить соглашение о распределении дохода от продажи дома, где зафиксировать что весь доход мы распределили на меня? в подтверждение этого: деньги на покупку дома подарила мне моя мама, после продажи дома мы их вложили в квартиру, которая оформлена на меня). Нужно ли подавать декларациии ему и мне?
Здравствуйте Анна!
Распоряжение общим имуществом осуществляется по обоюдному согласию супругов, при совершении одним из них сделки по распоряжению общим имуществом предполагается, что он действует с согласия другого супруга (ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ).,
Исходя из этого, супруги вправе определить любой порядок распределения между ними доходов от продажи имущества, находящегося в их общей совместной собственности.
Минфин России того же мнения: указание в договоре купли-продажи на то, что денежные средства перечисляются одному из собственников, не является подтверждением фактического распределения дохода между собственниками. Если порядок распределения доходов не был определен в договоре купли-продажи квартиры, между собственниками может быть заключено дополнительное соглашение к договору купли-продажи квартиры о распределении дохода от ее продажи. В этом случае доходы от продажи указанной квартиры учитываются для целей налогообложения в соответствии с таким соглашением (Письма от 07.10.2014 N 03-04-05/50328 и 28.08.2014 N 03-04-05/42984).
Исходя из этого, заключение такого соглашения будет вполне соответствовать законодательству. Но лучше Вам скинуть документы, которые налоговая прислала. Что бы сделать их юридическую оценкую
Здравствуйте.
Вообще, у Минфина РФ отрицательное мнение по поводу такого рода манипуляций, причем не только после совершения сделки, но и незадолго до нее.
В ответе на вопрос об определении срока владения недвижимым имуществом, включая совместную собственность супругов, в целях НДФЛ при его продаже, если в собственности нет иного жилого помещения. (Письмо Минфина России от 12.10.2021 N 03-04-05/82492) Минфин сделал такой вывод, хотя и указывая лишь на свое мнение по данному вопросу:
Таким образом, если действия перед продажей объекта недвижимого имущества направлены на изменение режима владения таким имуществом в целях освобождения от налогообложения доходов от его реализации, которые, в частности, при отсутствии указанных действий облагались бы налогом на доходы физических лиц, то, по мнению Департамента, освобождение неприменимо.
Правда, в самом письме именно Ваша ситуация не рассматривается, но есть предположение, что налоговый орган будет действовать на основании указанного в письме Минфина вывода.
Впрочем не исключаю, что данная логика все же относится именно к изменению прав на квартиру, которое влечет возможность получения вычета. Но ведь в проданной квартире уже была и Ваша доля собственности, а у Вас это действительно единственное жилье и Вы могли использовать данную льготу.
Представляется, что в ответ на требование налогового органа об уплате налога есть смысл представить соглашение о распределении дохода между супругами, где Вы получаете 100%, а муж 0%. И далее действовать в зависимости от того, как налоговый орган воспримет данное соглашение.
При этом в силу того, что при использовании льготы по сроку владения декларация не подается, ее подавать нет необходимости.
В общем-то да, хотя это Письмо в принципе говорит о ситуации при переоформлении в общую собственность личной собственности мужа, но в целом вывод налоговиков
Таким образом, в рассматриваемом случае у супруга отсутствует доход от продажи объекта недвижимого имущества, поскольку на основании соглашения о распределении дохода оплата по договору продажи объекта недвижимости получена только его супругой и детьми.
вселяет надежду на то что можно будет обойтись только представлением соответствующего соглашения.
Анна, добрый день.
Решение вопроса на основе разъяснений в Письме ФНС БС-4-11/7219@ от 26.06.2024 не является явным очевидным выходом из ситуации. Вопросы остаются.
Из вопроса следует, что Ваш супруг согласно договора купли-продажи произвел отчуждение принадлежащего Вам обоим жилого дома. В договоре купли-продажи, возможно -расписке, банковских документах (при расчете безналом) вероятнее всего имеются сведения о том, что он получил расчет за дом.
В соответствии с п.1 ст.223 НК РФ датой получения дохода является день его выплаты, в т.ч. на его счета в банках.
Таким образом, супруг уже получил доход. И по факту то — предоставленное после этого соглашение о распределении дохода является не более чем передачей уже полученного супругом дохода Вам.
Письмо же вызывает большо вопросов, чем ответов, хотя у неискушенного налогоплательщика и вызывает некую надежду.
При этом супруги на основании соглашения вправе распределить (?) между собой доходы от реализации имущества, находившегося в их общей совместной собственности,и в соответствующих размерах (долях) учитывать сумму полученного дохода при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц.
Что такое распределение? Где понятие распределения в НК РФ, ГК РФ, СК РФ?
В письме речь идет о том, на мой взгляд, что такое соглашение может быть отражено непосредственно в ДКП, а не после того, как доход уже получен. По крайней мере, это хоть как-то согласуется с нормами законодательства. (ст.35 СК РФ, например). Например, в ДКП может быть указано, что сумму денег за дом получает супруга.
Лично я не усматриваю какого-либо «удобоваримого» и понятного с точки зрения механизма распределения и надлежащего правового обоснования разъяснения письма, выглядит не более, чем чье-то частное мнение, сформированное «на отвали», только лишь общие фразы, ссылающиеся на СК и ГК РФ без указания даже их норм. (на какие?)
Вызывает вопросы и то, что в сущности, доход от продажи, являясь общим имуществом супругов разделен может быть на основании нотариально удостовернного соглашения о разделе (п.2 ст.38 СК РФ). Это единственный предусмотренный СК РФ вариант.
А потому, мое мнение — споры с ИФНС не исключены и письмо тут может и не помочь, да оно, собственно говоря и не является нормативным правовым актом.
В то же время в ст.214.10 НК РФ
5. При исчислении в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи налога в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества, находившегося в общей совместной собственности, сумма полученного каждым из участников совместной собственности дохода определяется для всех участников совместной собственности в равных долях.
А п.3 регламентирует исчисление НДФЛ налоговыми органами при непредоставлении деклараций налогоплательщиками.
А потому, учитывая, что
Был только звонок из ифнс
Это неплохой знак. Вам дают возможность исправить ситуацию. Стоит контактировать с инспектором, который в курсе, как в конкретном ИФНС практикуется.
На мой взгляд, исходя из той ситуации, что уже есть, декларацию должен подать супруг и отразить в нем половину полученного дохода, а также отразить применение налогового вычета, предусмотренного п.2 ст.220 НК РФ в размере половины документально подтвержденных расходов на приобретение проданного дома. Вы же декларацию не подаете, поскольку у Вас нет налогооблагаемого дохода, исходя из пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ, п.4 ст.229 НК РФ.
С уважением