Инвалид 3 гр.выплачивают ниже прож.минимума

, андрей, г. Санкт-Петербург
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Выплаты инвалидам 3 группы не могут быть ниже прожиточного минимума в вашем регионе. Согласно российскому законодательству, если общая сумма пенсии и социальных выплат не достигает прожиточного минимума, то гражданину назначается федеральная социальная доплата к пенсии.

Прожиточный минимум устанавливается отдельно для каждого субъекта РФ, и, соответственно, размер доплаты может различаться в зависимости от региона. Если ваши выплаты действительно ниже прожиточного минимума, вы можете обратиться в Пенсионный фонд или МФЦ с заявлением о назначении социальной доплаты. Для этого нужно предоставить паспорт, справку об инвалидности и документы о размере текущих выплат.

Если потребуется помощь в подготовке заявления или консультация по дальнейшим действиям, пишите в чат для обсуждения. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.