Возможно ли вернуть деньги, которые уже удержали?
Здравствуйте! Ситуация такая: в апреле 2023 года был оформлен займ в МКК Бустра. Вместе с займом была подключена дополнительная платная услуга от Бустры в сторонней организации ООО Алфавит, которую я сразу отменила. Бустра по договору цессии продали долг в ООО ПКО Правовая защита. Так же ООО Алфавит якобы передали долг туда же. Об этом узнала когда пришли судебные приказы. Судебные приказы были отменены. Далее правовая защита подали иски, о которых узнала только после того, как стали списывать деньги с карты напрямую в банке, минуя приставов. Написала запрос в правовую защиту о предоставлении копий договоров цессии, мне прислали договор только с Быстрой, а с Алфавит прислали справку о передаче. Что мне делать в данной ситуации? Возможно ли вернуть деньги, которые уже удержали?
В данной ситуации вам необходимо предпринять следующие действия:
1. Запросить у ООО «Правовая защита» полный пакет документов, подтверждающих правомерность перехода к ним долга от ООО «Алфавит», включая договор цессии или иные правоустанавливающие документы.
2. Если они не предоставят надлежащие документы, подтверждающие переход долга, то вы можете оспорить взыскание с вас этого долга в судебном порядке, так как отсутствуют правовые основания для его взыскания.
3. Параллельно подать жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру на незаконные действия ООО «Правовая защита» по взысканию несуществующего долга.
4. Что касается денег, уже списанных в безакцептном порядке, то их можно попытаться вернуть через суд, если будет доказана неправомерность взыскания долга ООО «Алфавит».
5. Также можно подать заявление в полицию о возможном мошенничестве со стороны ООО «Алфавит» и ООО «Правовая защита».
Главное — требовать предоставления всех правоустанавливающих документов на долг и при их отсутствии оспаривать взыскание через суд и жалобы в надзорные органы.
Здравствуйте, Оксана.
1. Отменить заочные решения суда.
2. Признать договор цессии недействительным.
3. Оспорить начисленные суммы по несоблюдению ограничения роста процентов.
За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения. Правовая помощь предоставляется на платной основе. Возможно представительство Ваших интересов в суде. Успешная многолетняя практика по спорам против коллекторов.
Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.
Да, вы можете подать возражение на вступивший в силу судебный приказ или решение суда по иску. Для этого необходимо подать в суд, вынесший решение, заявление об отмене судебного приказа или заявление об отмене решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам (отсутствие правоустанавливающих документов на долг). Срок для подачи таких заявлений — 3 месяца со дня, когда стали известны новые обстоятельства. Не нужно подавать новый самостоятельный иск.