Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Гражданство по упрощенному варианту?

Добрый день! Мой муж - гражданин Казахстана, я- россиянка,мы женаты 8 лет. Муж получил высшее образование в Москве в 1997г. Имеет ли он право на получение гражданства по упрощенному варианту? И в чем заключается это упрощение?

14 Апреля 2014, 14:13, вопрос №426053 Арина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1026 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Арина, упрощенный порядок получения гражданства РФ определен в статье 14 закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и заключается в более быстром 3 месяца оформлении и меньшем количестве документов.

    Кроме того, граждане Казахстана, Киргизии и Белоруссии могут приобретать гражданство Российской Федерации на территории Российской Федерации также в упрощенном порядке в соответствии с международными договорами, заключенными Российской Федерацией с указанными государствами. Процедура рассмотрения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации сокращена и составляет три месяца со дня подачи всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов.

    14 Апреля 2014, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за быстрый ответ. Разрешение на врем проживание и вид на жительство получать тоже надо?

    14 Апреля 2014, 14:22
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Арина, вид на жительство или разрешение на временное проживание (РВП) надо получать. 

    Также рекомендую почитать побольше информации на сайте Федеральной Миграционной Службы РФ 

    www.fms.gov.ru/government_services/grazhdanstvo/

    14 Апреля 2014, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats