В 2024 году должны были дать военный билет по окончанию призывного возраста, но в связи с изменением призывного
Является сотрудником уголовно-исполнительной системы Российской Федерации. Срочную службу не проходил, в связи с полученными отсрочками. Изначально отсрочка была по получению первого высшего образования, в дальнейшем отсрочка была по опеке над двумя несовершеннолетними детьми.В приписном удостоверении проставлена отсрочка до 2024 года (до наступления 27 лет). В 2024 году должны были дать военный билет по окончанию призывного возраста, но в связи с изменением призывного возраста до 30 лет военный билет не выдан, получил повестку для сверки данных о воинском учете. Отсрочка по опеке над детьми закончилась по достижению детьми возраста 18 лет.17 сентября 2024 г. прибыл в единый пункт призыва (г. Москва, ул. Яблочкова, д. 5, стр. 5) по повестке (для для сверки данных о воинском учете). Предоставил все имеющиеся документы (свидетельства о рождении 2-х детей) для получение отсрочки по пункту г) статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Во время приема документов ему сообщили, что он не имеет права на отсрочку в связи с отсутствием зарегистрированного брака. Он сослался на Федеральный закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ, на отсутствие в нормативных документах дополнительных обстоятельств для получения отсрочки по пункту г) статьи 24 указанного Федерального закона. В итоге был направлен на прохождение медицинской комиссии и отказался от ее прохождения в связи с отсутствием оснований (прибыл по повестке для сверки данных о воинском учете). После отказа был направлен на призывную комиссию, где ему вручили повестку на 18 ноября 2024 г. (для прохождения призывных мероприятий). Было сообщено, что отсрочку от призыва на военную службу может дать только призывная комиссия, которая начинает свою работу с 1 октября.18 ноября ему необходимо явиться на призывную комиссию, где будет рассмотрен вопрос о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу.В данный момент он имеет двое несовершеннолетних детей
(2016 и 2022 года рождения). Мать ребенка находится в отпуске по уходу за детьми до 3-х лет.
Необходимо оставить сотрудника в рядах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.
Здравствуйте!
По указанному Вами пункту возможно предоставление отсрочки, но для этого, в соответствии с подпунктом д пунктом 17.3 постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» необходимо предоставить следующие документы:
информация о лицах, проживающих совместно с заявителем, и о родственных связях заявителя на основании декларирования заявителем данных сведений и проверки их в порядке межведомственного информационного взаимодействия;
свидетельства (сведения) о рождении детей;
Таким образом, Вы должны лишь предоставить информацию о лицах, с которыми проживаете совместно. И факт совместного проживания с Вами супруги не может влиять на предоставление отсрочки.
В этом же пункте предусмотрено, что
Граждане, получившие отсрочку от призыва на военную службу по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» — «е» настоящего пункта, ежегодно, в сентябре — октябре, представляют в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) информацию о проживающих совместно с ними лицах и о родственных связях указанных граждан на основании декларирования ими этих сведений
Заявление о предоставление отсрочки с приложением требуемых документов Вы можете подать до начала работы призывной комиссии, но решение о предоставление отсрочки будет на дату вручения повестки. В соответствии с пунктом 17 указанного постановления:
При наличии оснований, указанных в заявлении призывника… о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу, поданного в том числе с использованием портала государственных и муниципальных услуг (функций), предусмотренных Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе»… призывная комиссия выносит решение… о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу.
Добрый вечер.
.В данный момент он имеет двое несовершеннолетних детей (2016 и 2022 года рождения).
Если у него двое несовершеннолетних детей, то ему обязаны предоставить отсрочку именно по п.п. г. п. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
г) имеющим двух и более детей;
Условием ее предоставления, является наличие именно несовершеннолетних детей.
Но представленные им документы будут рассмотрены на заседании призывной комиссии, которая по смыслу ст. 28 Закона о воинской обязанности и военной службе наделена правом принятия решения о предоставлении отсрочки от призыва.
Заседание призывной комиссии состоится не ранее 1 октября текущего года.
Отсрочка действует до достижении одному из детей 18 летнего возраста.
Данный момент подтверждает и судебная практика и основано оно на ст. 1 ФЗ от 24.07.1998 N 124-ФЗ
«Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» согласно которому
ребенок — лицо до достижения им возраста 18 лет (совершеннолетия);
Для целей предоставления отсрочки на рассмотрение призывной комиссии в силу постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»
предоставляются
Формально они могут не потребоваться при условии, что данная информация загружена в государственный информационный ресурс.
В таком случае отсрочка может быть предоставлена без личной явки по заявлению, поданному до начала очередного призыва граждан на военную службу до 10 сентября.
2016 и 2022 года рождения). Мать ребенка находится в отпуске по уходу за детьми до 3-х лет.
Нахождение матери в отпуске по уходу за детьми на реализацию права на отсрочку не влияет.
Тут важен сам факт наличия детей в возрасте до 18 лет, независимо от того находиться родитель в отпуске по уходу за ними или нет.
17 сентября 2024 г. прибыл в единый пункт призыва (г. Москва, ул. Яблочкова, д. 5, стр. 5) по повестке (для для сверки данных о воинском учете). Предоставил все имеющиеся документы (свидетельства о рождении 2-х детей) для получение отсрочки
Формально у него уже есть право обжаловать действия военкомата, который вручил ему повестку о явке на призывные мероприятия.
Поскольку повышен призывной возраст — то у него продлевается действие отсрочки.
Документы о наличии у него детей, он по смыслу постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663
«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»
предоставляет ежегодно, в сентябре — октябре.
Свою обязанность он исполнил.
Второй момент, который определен в данном постановлении -
17. При наличии оснований, указанных в заявлении призывника о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу.
Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении этого вопроса.
Вы говорите, что
в дальнейшем отсрочка была по опеке над двумя несовершеннолетними детьми.В приписном удостоверении проставлена отсрочка до 2024 года (до наступления 27 лет).
Т.е. отсрочка у него уже была, а при продлении призывного возраста — она у него продолжает действовать.
В этой связи в силу постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 ему не имели права вручать повестку о явке на мероприятия связанные с призывом.
Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.
Таким образом, у него достаточно оснований уже обжаловать незаконные действия военкомата о вызове его для прохождения призывных мероприятий.
В итоге был направлен на прохождение медицинской комиссии и отказался от ее прохождения в связи с отсутствием оснований (прибыл по повестке для сверки данных о воинском учете).
Отказаться от проведения освидетельствования он мог и на основании ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
1.2. Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте «а» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона), проводится по их заявлению, подаваемому в том числе в электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций), или письменному обращению гражданина в военный комиссариат.
С учетом вышесказанного нет оснований согласиться с мнением юриста о том, что
По указанному Вами пункту возможно предоставление отсрочки,
в силу его ошибочности
Отсрочка у сотрудника уже есть.
Согласно постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663
Вы указали, что
Таким образом, действие отсрочки продлевается, повторно предоставить ее не могут, ввиду того. что она уже была предоставлена ему ранее.
Предоставил все имеющиеся документы (свидетельства о рождении 2-х детей) для получение отсрочки по пункту г) статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». В
Здравствуйте
Все верно. Призываться вы не должны
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
г) имеющим двух и более детей;
тоже правильно
п.7 Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663
вас не должны были вызывать, тем более направлять на ВВК — она не проводиться в отношении тех, у кого есть отсрочка.
НО- отсрочка у него уже есть и получить 2 невозможно. 2 одновременно действующих отсрочек не бывает в принципе. И тут она у вас должна действовать до 30 лет. Потом зачисление в запас.
Было сообщено, что отсрочку от призыва на военную службу может дать только призывная комиссия, которая начинает свою работу с 1 октября.
Тут все верно в плане сроков, но вам не нужно получать отсрочку- она есть и так- 2 комиссия не выдаст в любом случае.
Не понятен момент- его никто увольнять тут не собирается и не сможет. Может спокойно работать дальше.
о время приема документов ему сообщили, что он не имеет права на отсрочку в связи с отсутствием зарегистрированного брака
закон ничего не говорит тут о зарегистрированном браке
это важно было бы вот в этом основании
и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель;
но у вас то основания совсем другие — там факт брака неважен
В законодательстве не указано, на какой срок может быть предоставлена данная отсрочка, поэтому предполагается, что Вы можете ей воспользоваться до исполнения 30 лет и зачисления в запас.
Как отметил выше, данные, указанные в пункте 17.3 постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» необходимо предоставлять ежегодно в сентябре-октябре.
Тот факт, что Вы ранее пользовались отсрочкой по обучению в ВУЗе никак не повлияет на предоставление отсрочки по подпункту г пункту 1 статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
В случае, если военкомат откажется предоставлять отсрочку, у Вас есть право на обращение в суд с административным исковым заявлением в рамках главы 22 КАС.