Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
564 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

ИП - отчетность в гос. Органы

Индивидуальный предприниматель работает по налоговому патенту в московской области.

Так же есть УСН (сдаем нулевой отчет)

в штате 4 сотрудника.

Какие именно отчеты в гос. органы и до какого времени мне нужно сдавать (имеется ввиду все отчеты в ФСС и ПФР, налоговая, статистика и т.д)

14 Апреля 2014, 13:47, вопрос №426022 Antonina
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Антонина, здравствуйте!

    Согласно ст. 346.19 НК РФ 1. Налоговым периодом признается календарный год. 2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

    То есть, сдавать отчетность в налоговую нужно каждый квартал.

    Согласно ст.10 ФЗ О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования 1. Расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год. 2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года, календарный год. 3. Если организация была создана после начала календарного года, первым расчетным периодом для нее является период со дня создания до окончания данного календарного года

    То есть, отчет в ПФР и ФСС нужно также сдавать раз в квартал.

    Подробнее об УСН http://www.nalog.ru/rn26/ip/ip_pay_taxes/usn/

    Желаю удачи!

    14 Апреля 2014, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Приветствую Вас. 

    По существу Вашего вопроса:

    Форма налоговой декларации и Порядок ее заполнения утверждены Приказом Минфина России от 22.06.2009 N 58н.

    Декларацию представляют налогоплательщики, которые применяют упрощенную систему налогообложения.

    Налоговая декларация представляется только по итогам налогового периода — календарного года.

    Индивидуальные предприниматели, по общему правилу, подают декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

    Если деньги по вашим счетам в банках (в кассе) проходили, вам нужно подать обычную декларацию по налогу при УСН. 

    Если при этом доходы и расходы отсутствуют, вы представляете декларацию с нулевыми показателями.

    Если вы не представите налоговую декларацию в срок, вас могут привлечь к ответственности по ст. 119 НК РФ.

    Организации, которые применяют УСН, подают декларацию по месту своего нахождения.

    14 Апреля 2014, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    При УСН Вы должны подавать налоговую декларацию 1 раз в квартал. Что касается перечисления взносов за работников и за себя  в ПФР и ФОМС, то в конце года необходимо подавать сведения о работниках и уплачивать данные взносы за календарный отчетный год. Также по правилам бух. учета требуется вести книгу учета доходов- расходов.

    14 Апреля 2014, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В соответствии с ч. 1 ст. 10 Закона N 212-ФЗ в части страховых взносов расчетным периодом по страховым взносам признается календарный
    год.

    Поэтому в целях определения размера страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию
    величину дохода необходимо рассчитать за календарный год.

    Размер дохода плательщика взносов будет определяться по правилам Налогового кодекса РФ в соответствии с тем режимом налогообложения, который применяет конкретный плательщик (общий режим, ЕСХН, УСН, ЕНВД, ПСН). Если применяется несколько режимов налогообложения, то доходы от деятельности следует суммировать. Данные
    правила установлены ч. 8 ст. 14 Федерального ПОэтому образом, с 01.01.2014 в целях определения размера страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию плательщик страховых
    взносов, не производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, величину дохода определяет за расчетный период — календарный год.


    14 Апреля 2014, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Что касается страховых взносов, то Вы обязаны давать информацию по физическим лица, работающим по трудовому договору, физические лицам, выполняющим работу по гражданско-правовому договору (только в тех случаях, когда в договоре зафиксировано, что заказчик работ (услуг) обязан платить за работника страховые взносы в ФСС РФ). Каждый работодатель, который нанимает (привлекает к труду) работников, должен зарегистрироваться в качестве страхователя в органах ФСС РФ. 

    Это требование абз. 4 ст. 4, ст. 6 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ.

    Работодатели — физические лица регистрируются по месту жительства и приобретают статус страхователя только при наличии работников. 

    Страхователи обязаны подавать расчет ежеквартально не позднее 15-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом.

    Расчет представляется в региональное отделение ФСС РФ по месту регистрации.

    Расчет можно представлять непосредственно в ФСС РФ лично или через своего представителя.

    14 Апреля 2014, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Антонина. Все вышеизложенное коллегами необходимо сдавать, в том числе и при отсутствии ведения хоз. деятельности и  до тех пор, пока ИП не подаст заявление в регистрирующую налоговую о ликвидации.

    14 Апреля 2014, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    33%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Добрый день! 

    Патентная система нал.обложения: платите стоимость патента 1/3 часть в течение 25 дней с момента начала действия патента; 2/3 — за 30 дней до окончания срока действия патента.

    УСН: каждый квартал до 25 числа месяца, следующего за последним месяцем отчетного периода платите авансовые платежи (если будет доход). Раз в год о 30.04. года, следующего за отчетным сдаете декларацию.

    Каждый месяц как налоговый агент удерживаете и перечисляете в бюджет из зар. платы работников НДФЛ: 1. если работник резидент — 13%, 2. если работник нерезидент — 30%. С зар. платы начисляются и уплачиваются взносы в ПФР и ФСС ежемесячно. Согласно закону № 167 — ФЗ «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПЕНСИОННОМ СТРАХОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» — действуют следующие тарифы:

    Страховой взнос — 22%

    Взнос в федеральный фонд мед. страхования (платится так же в ПФР) — 5,1%

    ФСС — 2,9% и доп. тариф, который устанавливается ФСС в зависимости от степени риска получения травм на производстве.

    Размер взносов в ПФР и ФСС может быть и меньше, если Вы попадаете под льготную категорию.

    По истечению года Вы обязаны подать до 20.01. года, следующего за отчетным сведения о среднесписочной численности работников, до 31.03. — справки 2-НДФЛ — в налоговый орган.

    В статистику сдаете отчетность, если органы статистики потребуют, т.е. если попадете в случайное выборочное наблюдение по каким-либо показателям.

    14 Апреля 2014, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats