Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Договор найма и запрос из ИФНС

Здравствуйте!

Ситуация следующая:

В феврале 2013г. заключил с другом фиктивный договор найма (другу срочно нужно было предоставить в суд по бракоразводному процессу договор об аренде жилья), друг естественно ничего мне не платил, через год приходит бумага из ИФНС с просьбой предоставить 3-НДФЛ за 2011, 2012 и 2013г., и претензией об неуплате налогов за сдачу этой квартиры.

Вопрос - как с наименьшими телодвижениями выйти из этой ситуации? Соглашение с другом о закрытии договора можем оформить хоть следующим днем после подписания, денег я от него никаких не получал.

Еще такой момент - в договоре ошибка с номером дома, т.е. фактически по договору я сдал не принадлежащее мне имущество.

Что лучше сделать - предоставить соглашение о расторжении договора или упереться рогом и написать заявление, что недвижимостью по данному адресу я не владею?

14 Апреля 2014, 13:40, вопрос №426012 Евгений, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Для целей налогообложения лучше составить соглашение о расторжении договора этим же числом, на следующий день — формально у Вас возникает доход за 1 день. Данное соглашение следует представить той инспекции, которая проводит камеральную проверку, получив отметку о принятии на 2 экземпляре.   

    14 Апреля 2014, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В договоре указано, что на момент подписания договора, Наниматель передал мне определенную сумму, по этому поводу тоже нужно составить какое-то соглашение? Что к примеру я эту сумму на следующий день вернул.

    14 Апреля 2014, 13:49
  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Приветствую Вас. Фактически между Вами и другом был заключен договор найма жилого помещения.

    Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором.

    Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

    В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

    Таким образом договор будет считаться расторгнутым с момента заключения Вами соглашения о его расторжении, хоть на следующий день.

    В соглашении укажите, что платежей по договору не производилось. 

    Таким образом, исходя из того, что доход не получен, не будет и налога.

    14 Апреля 2014, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет, достаточно одного соглашение, в котором нужно указать, что стороны условились о расторжении данного договора по согласию сторон с… числа, а также, что сумма, переданная нанимателем по данному договору в связи с расторжением договора была возвращена наймодателем нанимателю в тот же срок, а также, что имущественных претензий стороны друг к другу не имеют, либо указать, что ввиду того, что стороны договорились расторгнуть договор до начала его исполнения, денежные средств согласно п… договора не передавались.

    14 Апреля 2014, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Евгений

    Указанная Вами ситуация в настоящее время является достаточно частым явлением (во всяком случае в Москве).

    Для начала Вы можете написать ответ, что указанная в письме ИФНС квартира Вам не принадлежит, в связи с чем Вы её не сдавали и доходов не извлекали, а значит никакую декларацию подавать не обязаны.

    Но имейте ввиду, что скорее всего после этого ИФНС Вам может прислать письмо уже с правильным адресом.

    Если указанный договор Вы в паспортный стол не сдавали, то в ответе можете также указать, что указанные в письме сведения не соответствуют действительности и квартиру Вы по возмездной сделке не сдавали, доходы за указанный период времени не извлекали. 

    Вы также можете составить соглашение задним числом о расторжении этого договора и возврате полученных по нему средств обратно другу.

    14 Апреля 2014, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не правильный адрес указан в самом договоре, а не в уведомлении из ИФНС, в таком случае у них вообще ко мне не должно возникнуть последующих вопросов?

    14 Апреля 2014, 13:55
  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    В договоре указано, что на момент подписания договора, Наниматель передал мне определенную сумму, по этому поводу тоже нужно составить какое-то соглашение? Что к примеру я эту сумму на следующий день вернул.

    Да. Все правильно. В подтверждение возврата — расписка о получении денег. Кроме того, указать, что возврат по условиям соглашения о расторжении договора найма жилого помещения. 

    14 Апреля 2014, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Через соглашение проще чем через описку, это определенно. Лучше составить такое соглашение. 

    14 Апреля 2014, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не правильный адрес указан в самом договоре, а не в уведомлении из ИФНС, в таком случае у них вообще ко мне не должно возникнуть последующих вопросов?Евгений

    Тогда да, у них к вам не должно возникнуть вопрос. А вы получается заключили договор в отношении квартиры, которая вам не принадлежит. Т.е. такой договор в принципе не исполним. Вам просто нужно составить документ о возврате денег. Поэтому соглашение о расторжении договора этот вопрос может закрыть. 

    14 Апреля 2014, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не правильный адрес указан в самом договоре, а не в уведомлении из ИФНС, в таком случае у них вообще ко мне не должно возникнуть последующих вопросов?

    Факт технической ошибки нужно еще подтвердить соответствующей выпиской из Росреестра (госпошлина 100 руб.), в котором будет значится другое жилое помещение в собственности. Да и к этому все равно потом придется обосновывать, что и другое жилье по правильному адресу Вы не сдавали. А это — опять же такое соглашение или судебное решение о признании договора незаключенным или ничтожным. Поэтому проще и правильнее сразу — одно соглашение.

    14 Апреля 2014, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Евгений, здравствуйте.

    Не буду повторять мнение коллег, а дам совет на будущее: в таких случаях заключайте договор безвозмездного пользования жилым помещением.

    ГК РФ

    Статья 689. Договор безвозмездного пользования

    1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

    14 Апреля 2014, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats