8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какие права на квартиру имеет наследник (сын), если в наследство не вступал, долю не оформлял, за квартиру не платит, но прописан и живет в ней?

Какие права на квартиру имеет наследник (сын),если в наследство не вступал,долю не оформлял,за квартиру не платит,но прописан и живет в ней?

, Марина, г. Москва

Здравствуйте, на данный момент, если сын не вступил в наследство и не оформил долю в квартире, он не является собственником квартиры и его могут выселить через суд другие собственники квартиры или лица, вступившие в наследство.

Его прописка дает право на проживание, но не дает ему юридических прав на недвижимость. Чтобы обеспечить свои права на квартиру, сыну необходимо вступить в наследство и оформить свою долю. Если срок пропущен, необходимо обратиться в суд для восстановления срока наследства. 

С уважением, юрист Коротких Евгений.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

но прописан и живет в ней?

Если на момент смерти наследодателя сын был прописан в квартире, считается, что он принял наследство фактически. То есть для этого даже посещать нотариуса необязательно.

Другие наследники первой очереди есть?  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Либо эта доля умершего сына (1/2) переходит к его детям?
Здравствуйте. Умерла бабушка (в собственности были: квартира и два земельных участка по 4 сотки). Квартира по завещанию перешла к одному внуку. Остался открытым вопрос с земельными участками, так как у бабушки было двое детей: сын и дочь. (возраст 50-60 лет, наследство по 1/2 доли) Сын умер, не приняв наследство. К нотариусу не обращался, фактически никаких действий с участками не производил. Вопрос такой: Можно ли оба этих участка оформить в собственность единственной дочери? Как пояснил нотариус, участки неделимы из-за маленькой площади. То есть по 1/2 причиталось не так, чтобы один участок сыну, а второй дочери. В целом каждый из них имел право на 1/2 долю на оба этих участка. Либо эта доля умершего сына (1/2) переходит к его детям? После смерти сына, дети в наследство не вступали из-за долгов.
, вопрос №4848931, Екатерина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На меня или детей долг и сама квартира как-то может повиснуть?
Здравствуйте, вопрос такой:был в браке в 2023 году развелись 2 детей несовершеннолетних,натариально отказался от доли в квартире,переехал в другой город с детьми,лешил родительских прав бывшую супругу.Она(бывшая супруга)оформила квартиру на себя,и погибла почти год назад.В наследство не вступали дети,долг по квартире растёт у меня отображается в Сбербанке онлайн.На меня или детей долг и сама квартира как-то может повиснуть? Спасибо
, вопрос №4848305, Дамир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, ситуация следующая.Снимали двухкомнатную квартиру для дочери студентки напополам с другой
Здравствуйте, ситуация следующая.Снимали двухкомнатную квартиру для дочери студентки напополам с другой студенткой.Договор аренды изначально был на двоих оформлен на срок 11 месяцев.Через четыре месяца в декабре из-за аварии отключили отопление почти на неделю.Также во время всего срока проживания часто отсутствовала горячая вода,а когда появлялась,часто бежала ржавая.Мы решили расторгнуть договор в одностороннем порядке раньше срока,другая студентка продолжила снимать.В договоре было прописано,что если арендатор не уведомил за месяц,то залог не возвращается,но нас такие условия проживания не устраивают,поэтому пришлось срочно съезжать,когда подвернулась квартира лучше.Хозяйка квартиры категорически отказалась отдавать залог,аргументировав,что ее не предупредили заранее.К слову,комнату она сдала уже через четыре дня после того,как мы съехали.И выставляет еще требование оплатить коммунальные платежи за последний месяц,в котором практически отсутствовала горячая вода.
, вопрос №4848217, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли что то сделать, чтоб не платить за электричество и воду?
Здравствуйте. Купили комнату в общежитии,там никто не проживает и никто не прописан.Можно ли что то сделать,чтоб не платить за электричество и воду?
, вопрос №4848189, Елена, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие теперь наши действия чтобы оформить собственность на нас?
Здравствуйте! Вступили с братом в наследство. Мама успела подписать акт приема квартиры по дду, но не успела оформить собственность. Какие теперь наши действия чтобы оформить собственность на нас?
, вопрос №4847905, Юлия, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.09.2024