Какие права на квартиру имеет наследник (сын), если в наследство не вступал, долю не оформлял, за квартиру не платит, но прописан и живет в ней?
Какие права на квартиру имеет наследник (сын),если в наследство не вступал,долю не оформлял,за квартиру не платит,но прописан и живет в ней?
Здравствуйте, на данный момент, если сын не вступил в наследство и не оформил долю в квартире, он не является собственником квартиры и его могут выселить через суд другие собственники квартиры или лица, вступившие в наследство.
Его прописка дает право на проживание, но не дает ему юридических прав на недвижимость. Чтобы обеспечить свои права на квартиру, сыну необходимо вступить в наследство и оформить свою долю. Если срок пропущен, необходимо обратиться в суд для восстановления срока наследства.
С уважением, юрист Коротких Евгений.
Здравствуйте!
но прописан и живет в ней?
Если на момент смерти наследодателя сын был прописан в квартире, считается, что он принял наследство фактически. То есть для этого даже посещать нотариуса необязательно.
Другие наследники первой очереди есть?