Какие права на квартиру имеет наследник (сын), если в наследство не вступал, долю не оформлял, за квартиру не платит, но прописан и живет в ней?

Какие права на квартиру имеет наследник (сын),если в наследство не вступал,долю не оформлял,за квартиру не платит,но прописан и живет в ней?

, Марина, г. Москва
Евгений Коротких
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, на данный момент, если сын не вступил в наследство и не оформил долю в квартире, он не является собственником квартиры и его могут выселить через суд другие собственники квартиры или лица, вступившие в наследство.

Его прописка дает право на проживание, но не дает ему юридических прав на недвижимость. Чтобы обеспечить свои права на квартиру, сыну необходимо вступить в наследство и оформить свою долю. Если срок пропущен, необходимо обратиться в суд для восстановления срока наследства.

С уважением, юрист Коротких Евгений.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

но прописан и живет в ней?

Если на момент смерти наследодателя сын был прописан в квартире, считается, что он принял наследство фактически. То есть для этого даже посещать нотариуса необязательно.

Другие наследники первой очереди есть?