Хочу узнать, как избежать призыва 1 Могу ли я отчислиться по собственному и восстановиться при этом сохранив

Здравствуйте, 20 лет, обучаюсь на 4 курсе СевГУ, есть риск быть отчисленым по академ задолжностям с прошлого семестра. Хочу узнать, как избежать призыва

1) Могу ли я отчислиться по собственному и восстановиться при этом сохранив отсрочку до конца курса и нужны ли для этого уважительные причины

2) В случае эмиграции на длительный срок с откреплением от военкомата, смогу ли я посещать Россию без риска быть призванным и если да, то на каких условиях

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 При отчислении по собственному желанию и последующем восстановлении в учебном заведении сохранить отсрочку от призыва Вы в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» можете только в одном случае — если восстановление у Вас будет без потери времени обучения.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Таким образом, Вам нужно будет восстановиться не только на курс обучения с которого Вы были отчислены, но и сохранить при этом первоначальную продолжительность Вашего обучения.

Вместе с тем, в большинстве случаев. согласно внутренним правилам вуза восстановление производится по состоянию на начало учебного года — в таком случае. Вы рискуете потерять год обучение.

И следствием этого Вы можете утратить право на отсрочку.

По вопросу условий восстановления Вас в вузе — нужно знать в каком вузе Вы обучаетесь?

Правила восстановления определяются локальными актами вуза.

 Только в том случае, если Ваше прибывание будет осуществляться в непризывное время.

Призыв в РФ проводится в период с 1 октября по 31 декабря и с 1 апреля по 15 июля.

Прибытие в Россию вне указанных дат исключает перспективу Вашего призыва.

Дело в том, что сейчас уже запущен в тестовом режиме Реестр военнообязанных, а с 1 ноября текущего года он должен начать работать в полном объеме.

В него в силу постановления Правительства РФ от 19.04.2024 N 506 пограничная служба ФСБ России обязана передавать сведения о  фактах пересечения государственной границы Российской Федерации.

На основании указанных сведений. Ваша постановка на воинский учет может быть осуществлена без личной явки, что закреплено в ст. 8 Закона о воинской обязанности и военной службе.

От Вас в силу ст. 10 Закона только требуется уведомить военкомат о въезде или выезде из страны.

Постановка на учет предполагает направление Вам повесток о призыве.

Неявка по ним согласно ст. 7.1 Закона «О воинской обязанности и военной службе» предполагает наложение запрета на выезд.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
А в течение какого срока после приезда в РФ я обязан встать на учёт в военкомате. То есть, могу ли я приехать на короткий срок и уехать, не производя никаких действий связанных с военкоматом?