Хочу узнать, как избежать призыва 1 Могу ли я отчислиться по собственному и восстановиться при этом сохранив
Здравствуйте, 20 лет, обучаюсь на 4 курсе СевГУ, есть риск быть отчисленым по академ задолжностям с прошлого семестра. Хочу узнать, как избежать призыва
1) Могу ли я отчислиться по собственному и восстановиться при этом сохранив отсрочку до конца курса и нужны ли для этого уважительные причины
2) В случае эмиграции на длительный срок с откреплением от военкомата, смогу ли я посещать Россию без риска быть призванным и если да, то на каких условиях
Добрый день.
При отчислении по собственному желанию и последующем восстановлении в учебном заведении сохранить отсрочку от призыва Вы в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» можете только в одном случае — если восстановление у Вас будет без потери времени обучения.
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;
Таким образом, Вам нужно будет восстановиться не только на курс обучения с которого Вы были отчислены, но и сохранить при этом первоначальную продолжительность Вашего обучения.
Вместе с тем, в большинстве случаев. согласно внутренним правилам вуза восстановление производится по состоянию на начало учебного года — в таком случае. Вы рискуете потерять год обучение.
И следствием этого Вы можете утратить право на отсрочку.
По вопросу условий восстановления Вас в вузе — нужно знать в каком вузе Вы обучаетесь?
Правила восстановления определяются локальными актами вуза.
Только в том случае, если Ваше прибывание будет осуществляться в непризывное время.
Призыв в РФ проводится в период с 1 октября по 31 декабря и с 1 апреля по 15 июля.
Прибытие в Россию вне указанных дат исключает перспективу Вашего призыва.
Дело в том, что сейчас уже запущен в тестовом режиме Реестр военнообязанных, а с 1 ноября текущего года он должен начать работать в полном объеме.
В него в силу постановления Правительства РФ от 19.04.2024 N 506 пограничная служба ФСБ России обязана передавать сведения о фактах пересечения государственной границы Российской Федерации.
На основании указанных сведений. Ваша постановка на воинский учет может быть осуществлена без личной явки, что закреплено в ст. 8 Закона о воинской обязанности и военной службе.
От Вас в силу ст. 10 Закона только требуется уведомить военкомат о въезде или выезде из страны.
Постановка на учет предполагает направление Вам повесток о призыве.
Неявка по ним согласно ст. 7.1 Закона «О воинской обязанности и военной службе» предполагает наложение запрета на выезд.