Добрый день, пришло сегодня уведомление на госуслугах, постановление об объединении производств в свободное, сумма не особо большая, 83т.р., но нет возможности выплатить, подскажите, что делать

Добрый день,пришло сегодня уведомление на госуслугах,постановление об объединении производств в свободное,сумма не особо большая,83т.р.,но нет возможности выплатить,подскажите,что делать

, Владислава, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

     В тяжелой жизненной ситуации, Вы можете обратиться в суд, который взыскал с Вас денежные средства с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда.

     В соответствии со ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

     С соответствии со ст. 434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм.