Может ли бывшая супруга с несовершеннолетним ребёнком претендовать на мою квартиру?

Может ли бывшая супруга с несовершеннолетним ребёнком претендовать на мою квартиру? Но мы уже давно разведены.

, Роман, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Может — если квартира куплена в браке с бывшей супругой.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Все зависит от того, является ли квартира совместно нажитым имуществом или Вашей личной собственностью. Если куплена в браке на общие деньги супругов, то в силу ст. 34 СК РФ это общее имущество. У супруги есть 3 года со дня, когда она узнала о нарушении своего права.

У ребенка, согласно ст. 60 СК РФ, права собственности на квартиру нет, только право пользования (если это ребенок Ваш).

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.

Ольга Горланова
Юрист, г. Краснодар

Если квартира приобретена в браке, то в течение трех лет с момента расторжения брака, супруга может подать иск о её разделе.

Галина Смирнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, может, если квартира была приобретена в период брака.