Добрый день, на какую категорию годности может рассчитывать офицер ввиду замены тазобедренного сустава, после военной травмы

Добрый день, на какую категорию годности может рассчитывать офицер ввиду замены тазобедренного сустава, после военной травмы .

, Смирнов Александр Сергеевич, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

По общим правилам статьи 65 расписания болезней — приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе искусственный сустав может быть основанием для постановки категории Д — не годен к военной службе, но для офицеров есть исключения:

При анкилозах, стойких контрактурах в функционально выгодном положении, наличии искусственного сустава в случаях хорошей функциональной компенсации и сохраненной способности исполнять обязанности военной службы, офицеры, не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, могут быть освидетельствованы по пункту «б».

По пункту «б» ставят категорию В — ограниченно годен к военной службе.

Всего доброго!