Добрый день Я хочу узнать может ли мама оформить на себя пенсию
Добрый день! Я хочу узнать, может ли мама оформить на себя пенсию мужа после его смерти? У мамы социальное пособие 7300 руб, у папы была пенсия 23000 руб
Добрый день! В вашей ситуации речь идет о возможности получения пенсии по случаю потери кормильца. Да, в некоторых случаях супруга умершего пенсионера может оформить пенсию по случаю потери кормильца, но есть несколько условий.
Условия для получения пенсии по случаю потери кормильца:
Возраст или инвалидность:
Ваша мама может претендовать на пенсию по случаю потери кормильца, если она достигла пенсионного возраста (для женщин это 60 лет) или является инвалидом.
Отказ от собственной пенсии:
Для получения пенсии по случаю потери кормильца ваша мама должна отказаться от своей текущей социальной пенсии. Важно, что пенсия по потере кормильца может оказаться выше, чем её нынешняя социальная пенсия (в вашем случае — 7300 руб).
Размер пенсии по потере кормильца:
Пенсия по случаю потери кормильца обычно составляет 100% от пенсии умершего супруга, если вдова не получает других выплат.
Если у отца была пенсия в размере 23 000 рублей, мама может претендовать на эту сумму, отказавшись от своей социальной пенсии.
Как оформить:
Обратитесь в Пенсионный фонд РФ (ПФР) по месту жительства или подайте заявление через Госуслуги.
Потребуются следующие документы: Свидетельство о смерти мужа.
Паспорт вдовы.
Справка о назначенной пенсии умершего мужа.
Свидетельство о браке.
Другие документы, которые могут подтвердить право на получение пенсии.
Итог:
Ваша мама может оформить пенсию по случаю потери кормильца, если она соответствует условиям, указанным выше. В этом случае она будет получать пенсию вашего отца (23 000 рублей), отказавшись от своей социальной пенсии.
Нет, подача документов после исполнения 60 лет не будет поздней. Ваша мама сможет подать заявление на пенсию по случаю потери кормильца после достижения пенсионного возраста (60 лет), и это не повлияет на возможность получения пенсии.
Важные моменты:
Пенсия по случаю потери кормильца может быть назначена задним числом с момента смерти вашего отца (то есть с 26 августа), если она подаст заявление не позднее 12 месяцев с момента его смерти. Это означает, что если мама подаст документы в июне после исполнения 60 лет, ей будет начислена пенсия с даты смерти отца.
Итог:
Мама может подать документы после достижения 60 лет, и ей будет начислена пенсия с даты смерти отца, если заявление будет подано в течение 12 месяцев с этой даты (до 26 августа 2024 года).