Может ли собственница половины квартиры требовать выселения супруги собственника второй половины, если не давала согласия на вселение?

Добрый день, проясните, пожалуйста. У двухкомнатной квартиры два собственника - по 1/2 у пожилой матери и взрослого сына. Пожилая женщина не рассматривает возможность переезда, поэтому от размена или выкупа её доли сыном категорически отказывается. Возможности выкупить долю сына у неё нет и не будет. Совместно с собственником доли в его комнате проживают его жена и дочь. Собственница доли хочет выселить всех, кроме сына, ссылаясь на пользование долевым имуществом только по соглашению всех участников. Насколько понимаю, выселить ребёнка, проживающего совместно с отцом (при согласии матери) невозможно и по суду. А жену? Может ли собственница половины квартиры требовать выселения супруги собственника второй половины, если не давала согласия на вселение? И может ли к данной ситуации применяться ст. 31 ЖК РФ, или члены семьи собственника имеют право пользования жилым помещением наравне с собственником только если такой собственник единственный?

, Александра, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Вселение в квартиру совершеннолетних лиц возможно с согласия всех собственников квартиры.

Т.е. для вселения и регистрации по месту жительства в квартиру супруги одного из собственников надо было получить также согласие второго собственника квартиры — его матери.

Для вселения ребенка в квартиру к отцу согласие на вселение и регистрацию по месту жительства от второго собственника (бабушки) не требуется в силу п. 2 ст. 20 ГК РФ, согласно которой местом жительства несовершеннолетних детей, не достигших возраста 14 лет, признается место жительства их родителей (одного из них).

Александра
Клиент, г. Москва
Может ли к долевой собственности применяться ст. 31 ЖК РФ? Или члены семьи собственника имеют право пользования жилым помещением наравне с собственником только если такой собственник единственный?

С. 31 ЖК РФ применяется к жилищным взаимоотношениям сторон, когда жилое помещение находится в частной собственности одного или нескольких лиц.

Члены семьи собственника, понятие которых дано в ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, если они были надлежащим образом вселены в квартиру и зарегистрированы в ней по месту жительства в качестве членов семьи собственников, имеют право пользоваться квартирой по назначению — для целей проживания в ней.

Однако в вопросе не указано, каким образом в квартиру была вселена супруга одного из собственников — с согласия второго собственника (свекрови) или нет, зарегистрирована ли она в квартире по месту жительства в качестве члена семьи собственников или нет.

Если она была вселена в квартиру и зарегистрирована с соблюдением указанных положений, то лишить ее права пользования квартирой можно только на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, т.е. в связи с утратой статуса члена семьи.