Я отдала автомобиль починить другу, его задержали по подозрению, хотя он не вписан страховой полис и не

Добрый день!Я отдала автомобиль починить другу,его задержали по подозрению,хотя он не вписан страховой полис и не является собственником автомобиля,с марта месяца мой автомобиль находиться,как вещдок 8 сентября подозреваемый убил из СИЗО в зону СВО а мне все ещё не возвращают мой автомобиль,как быть в таком случае?

, Сабрина, г. Москва
Леван Тедеев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оформите Ваше ходатайство о возврате вещественных доказательств в письменном виде, при получении письменного ответа Вы можете обжаловать отказ следователя о выдаче на ответственное хранение автомобиля в рамках ст. 125 УПК РФ.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Направьте ходатайство  на имя следователя, пусть Вам отдадут на ответственное хранение вещественное доказательство пока что. При отказе жалобу на следователя. Ст. 82 УПК РФ

2. Вещественные доказательства в виде:

1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;