Здравствуйте, можно ли уехать из России если миграционная карта просрочен?

, Мафтуна, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Если миграционная карта просрочена, это может повлечь за собой административную ответственность, но выезд из России по-прежнему возможен. Важно учесть несколько нюансов:

1. Просроченная миграционная карта:
Пребывание в России по просроченной миграционной карте является нарушением правил миграционного учета и может повлечь наложение штрафа или других мер административной ответственности. Обычно штраф составляет от 2000 до 5000 рублей в зависимости от региона, а также возможен запрет на въезд в Россию на определённый срок.
2. Выезд из России:
Выезд из страны по просроченной миграционной карте не запрещён. Однако при выезде вы можете столкнуться с административными мерами (штрафом) на границе.
Лучше всего обратиться в местное подразделение МВД (ГУВМ МВД) для оформления нарушения и получения разъяснений о последствиях до того, как вы пересечёте границу. В некоторых случаях возможно оформление штрафа и разрешение на выезд без дополнительных санкций.
3. Рекомендуемые действия:
Обратитесь в ГУВМ МВД по месту пребывания, чтобы выяснить детали и уплатить возможный штраф до выезда.
После уплаты штрафа, вы сможете выехать из страны без дополнительных санкций, но следует помнить, что в некоторых случаях нарушение может стать основанием для временного запрета на въезд в Россию в будущем.
Итог:
Выезд из России с просроченной миграционной картой возможен, но вас могут оштрафовать за нарушение правил миграционного учета. Рекомендуется урегулировать вопрос в органах МВД до выезда.