При этом, я опасаюсь, что могут взять на новую вакансию, а через три месяца уволить за несоответствие занимаемой должности

Работодатель упраздняет отдел из двух человек, при этом не хочет запускать процедуру сокращения и предлагает уволиться по согласованию сторон. Предлагают также вакансию в другом отделе, которая не соответствует моей квалификации. При этом, я опасаюсь, что могут взять на новую вакансию, а через три месяца уволить за несоответствие занимаемой должности.

Как поступить. Оставаться в этой компании нет желания (не доверяю руководству), но и остаться без положенных выплат не устраивает.

, Екатерина, г. Москва
Мария Ландау
Юрист, г. Москва

Вы можете по соглашению сторон договориться о том, чтобы работодатель заплатил Вам отступные (обычно, если работодатель не хочет следовать процедуре сокращения и предлагает использовать в качестве основания для увольнения соглашение сторон, сумма отступных равна сумме, которую работник получил бы, если бы официально была бы проведена процедура сокращения).

Основание увольнения будет «соглашение сторон» (п. 1 части 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ), с Вами должны будут подписать документ (соглашение сторон), где прописать сумму дополнительной выплаты (отступных).

Если работодатель не захочет ничего платить по соглашению, Вы можете не соглашаться, и тогда он вынужден будет Вас уволить по сокращению.

Для информации — увольнение за несоответствие это очень сложная процедура, на практике очень редко используется работодателями. Скорее, могут также запустить процедуру сокращения либо какие-то иные основания использовать.