8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли прописка при трудоустройстве в другом городе?

Здравствуйте! Нужна ли прописка при трудоустройстве на постоянную работу в другом городе или достаточно просто регистрации по месту пребывания (на съёмной квартире)? Какие документы надо оформить, и куда обратиться, если прописка всё-таки нужна? Имеет ли право работодатель не принять на работу, если нет прописки? Спасибо заранее.

, Марина Симоненко, г. Свободный
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, российское законодательство не допускает дискриминации по половому, религиозному признаку, возрасту, а так же месту жительства. Согласно статье 64 трудового кодекса Российской Федерации наличие/отсутствие прописки не должно влиять на решение об отказе в работе сотруднику, аналогично на принятие решения о приеме на работу не должен влиять пол, раса, цвет кожи, национальность, язык, происхождение. Наличие прописки в другом городе не является помехой при трудоустройстве.

Согласно ст. 64 Трудового Кодекса РФ «Гарантии при заключении Трудового договора» прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора, в том числе в зависимости от места жительства, включающее в себя наличие или отсутствие регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается. Следовательно, согласно ТК работодатель не имеет права отказать вам в приеме на работу или ухудшить в связи с этим ваши условия труда.

Нет никаких нормативных и законодательных актов, где указано, что работодатель обязан осуществлять контроль за соблюдением работника правил регистрации, следовательно, отдел кадров или служба по управлению персоналом также не должны этим интересоваться.

Т.о. регистрация или ее отсутствие никак не связаны с трудоустройством. Нарушение правил регистрации по месту пребывания начинается через 90 дней со времени прибытия на место пребывания. Поэтому во избежание нарушения правил регистрации по месту пребывания, Вам необходимо будет оформить врем. регистрацию.

0
0
0
0
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Регистрация по месту пребывания/жительства и трудоустройство никак между собой не связаны.

Отсутствие регистрации может волновать только участкового, где Вы временно проживаете, но никак не работодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Нужна ли постоянная или временная регистрация по месту жительства для сдачи экзамена в гибдд и для дальнейшего получения ВУ
Нужна ли постоянная или временная регистрация по месту жительства для сдачи экзамена в гибдд и для дальнейшего получения ВУ
, вопрос №4018531, Василий, г. Новосибирск
Наследство
В другом городе умерла бабушка, наследственное дело открыли родственники, я незнаю было ли завещание или нет
В другом городе умерла бабушка , наследственное дело открыли родственники , я незнаю было ли завещание или нет , можно ли обратиться к нотариусу по почте или обязательно ехать по месту жительства бабушки ?
, вопрос №4018089, Оксана, г. Москва
Все
Здравствуйте 1Какие документы нужны для получения внж в городе
Здравствуйте! 1)Какие документы нужны для получения внж в городе Троицк?На основании родителей живущих на территории РФ,для граждан Казахстана с инвалидностью? 2)Можно ли пройти мед.комиссию для ВНЖ в одном городе,а подать документы,в другом? 3)Что если, я не успею получить справку о подаче документов,и срок легального нахождения на территории РФ закончиться,что делать?
, вопрос №4016631, Ангелина, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Возможно ли в другом городе пройти психиатра и нарколога?
Здравствуйте. Подскажите Пожалуйста, для получения водительских прав можно ли пройти медицинскую комиссию в другом городе? Возможно ли в другом городе пройти психиатра и нарколога? И могут ли лишить прав, если проверка покажет, что всех специалистов на водительскую комиссию прошли в другом городе не по месту прописки
, вопрос №4015869, Юлия Багрова, г. Самара
Дата обновления страницы 04.02.2013