Вообще не понимаю как они признали меня шизофреником и дали вторую группу инвалидности не проводя ни обследования, ни тестирования
Здравствуйте. Меня пьяного задержала полиция и отвезла в дурдом. Там меня закрыли и через какое-то время дали вторую группу инвалидности, признав шизофреником, хорошо хоть дееспособность оставили. Позже меня отправили в пансионат для инвалидов. На свободу не выпускают, говорят что забрать могут только родственники, а если некому. Вообще не понимаю как они признали меня шизофреником и дали вторую группу инвалидности не проводя ни обследования, ни тестирования. До этого времени даже на учёте в дурдоме не состоял. В армии и зоне проводили психические обследования, был здоров. Что делать?
Здравствуйте!
Ситуация, с которой вы столкнулись, действительно серьёзная и требует немедленного реагирования. Вот несколько рекомендаций, которые помогут вам защитить свои права:
1. Обжалование диагноза и инвалидности:
— Если вы считаете, что вас неправомерно признали шизофреником и присвоили вторую группу инвалидности без должного обследования, вы имеете право обжаловать это решение.
— Вам нужно подать заявление на независимую экспертизу в медицинскую организацию, где работают эксперты, способные провести полноценное обследование вашего психического здоровья.
2. Подача жалобы в прокуратуру:
— Если вы не согласны с нахождением в пансионате или психиатрическом учреждении, вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на незаконное лишение свободы и нарушение ваших прав.
— Укажите, что госпитализация была проведена без вашего согласия и без надлежащего медицинского обследования.
3. Юридическая помощь:
— Найдите адвоката, который специализируется на защите прав граждан в сфере психиатрии. Адвокат поможет вам подготовить документы для обжалования как постановки диагноза, так и присвоения инвалидности, а также поможет выйти из пансионата, если вас удерживают против вашей воли.
4. Родственники:
— Если у вас есть родственники, им следует обратиться в органы опеки и попечительства, чтобы помочь вам выйти из учреждения. Если родственников нет, это не лишает вас права на юридическую защиту и пересмотр ситуации.
5. Психиатрический учёт:
— Если вы ранее не состояли на учёте, а диагноз был поставлен впервые, это тем более является основанием для независимого медицинского обследования.
Рекомендации:
1. Подайте заявление на независимую медицинскую экспертизу.
2. Обратитесь в прокуратуру с жалобой на незаконное удержание.
3. Наймите адвоката для защиты ваших прав и обжалования решения о постановке диагноза и инвалидности.
Эти шаги помогут вам защитить свои права и пересмотреть ваше нахождение в учреждении.
Удачи вам в разрешении данной ситуации.
Если не трудно и мы Вам помогли советом, оставьте пожалуйста отзыв в 5 звездочек.