Здравствуйте, хотелось быть уточнить, могу ли я подать заявление в суд на компенсацию, как потерпевший, после вынесения приговора?

, Дмитрий Юрьевич Казаков, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Да, можете. В случае, если Вы были признаны потерпевшим по уголовному делу, в отношении обвиняемого был вынесен обвинительный приговор, Вы можете в порядке искового производства обратиться в суд с исковым заявлением.

Согласно статье 42 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации основанием для признания физического лица потерпевшим является факт причинения ему преступлением физического, имущественного, морального вреда.

Физический вред состоит в расстройстве здоровья, причинении телесных повреждений, физических и психических страданий.

Имущественным вредом является хищение имущества, повреждение и уничтожение материальных ценностей.

Моральный вред состоит в нравственных или физических страданиях (например, оскорблении, унижении, возникновении чувства ущербности, дискомфортном состоянии, физической боли), испытываемых (переживаемых, претерпеваемых) потерпевшим в результате совершенного против него противоправного деяния.

В соответствии со статьями 42, 44 УПК РФ потерпевший имеет право на возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, путем предъявления гражданского иска. Кроме того, потерпевший вправе также предъявить гражданский иск о компенсации в денежной форме морального вреда независимо от возмещения имущественного вреда.