Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Передача товара от ИП в ООО (один владелец)

Добрый день!

ИП (ЕНВД и УСН) занимается в основном розничной продажей (магазин). Планирует открыть ООО (ОСНО) и передать в него товар. Какие могут быть законные варианты (во избежание претензий со стороны налоговой службы) передачи товара кроме договора поставки? Можно ли продать товар по себестоимости или необходима минимальная наценка? Будет ли сделка считаться сделкой между взаимозависимыми лицами (один владелец)? Заранее благодарю.

14 Апреля 2014, 12:47, вопрос №425944 Ольга, г. Суровикино
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1029 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Емельянов Аркадий

    1. Сделка между взаимозависимыми лицами. Но это ничего страшного.

    2. Продавать только с наценкой.

    3. Есть варианты внесения в уставной капитал, если это возможно в данной ситуации, т.к. передает товар ИП. Передача на комиссию и т.д. Надо все просчитывать.

    15 Апреля 2014, 23:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Почему только с наценкой? На другом форуме мне сказали, что по себестоимости можно. Чем это подтверждается?

    16 Апреля 2014, 15:24
  • Юрист - Емельянов Аркадий

    Меня мало волнует, что там говорят на форумах. Я практик по налогам. есть такое понятие необоснованная налоговая выгода. Можно и по себестоимости, но риск доначислений есть. Это мое мнение основанное на опыте. Я предупреждаю риски, а на форумах много чего пишут. Дело то ваше, продавайте как хотите. Только надо помнить, что деятельность предпринимательская, а не благотворительная и направлена на получение дохода. Это  многие знают. А вот знают ли на формам, не уверен. В любом случае надо смотреть конкретно по ситуации (что за товар, как обосновать продажу без прибыли и т.п.). Но нахаляву, мил человек я этим не занимаюсь и бизнес не обслуживаю на форумах по конкретным схемам и ситуациям.  Лазьте и дальше по форумам, может, что и дельное еще скажут.

    16 Апреля 2014, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Неправильно выразилась - не на форуме, а на другом таком же сайте юристы из Москвы с большим рейтингом.

    17 Апреля 2014, 10:45
stats