Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
536 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Расширение деятельности ИП на ЕНВД

У меня ИП на вмененном налоге без наемных работников. Вид деятельности: ветеринария, как услуги (лечение, вакцинация, хирургия). Оплачиваю налоги по месту прописки, но деятельность веду в другом районе города. Хочу открыть еще одну клинику в другом районе города, но уже с продажей зоотоваров.

Насколько мне известно, продажа зоотоваров может также проходить под ЕНВД, но с учетом площади торговой точки и городского коэффицента. Что мне надо изменить в своих данных и как подавать на уплату налога? (вет услуги и торговля или ветуслуги по одному адресу, ветуслуги по другому адресу и торговля)???

Спасибо.

14 Апреля 2014, 12:38, вопрос №425932 Маргарита, г. Воронеж
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Маргарита!

    Вы просто будете сдавать декларацию по ЕНВД по месту ведения деятельности.

    Согласно ч.2 ст.346.28 НК РФ Постановка на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на территориях нескольких городских округов или муниципальных районов, на нескольких внутригородских территориях городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, на территориях которых действуют несколько налоговых органов, осуществляется в налоговом органе, на подведомственной территории которого расположено место осуществления предпринимательской деятельности, указанное первым в заявлении о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.

    Согласно ст. 346.28 НК РФ 1. Налогоплательщиками являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга,в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом, и перешедшие на уплату единого налога в порядке, установленном настоящей главой. Организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога добровольно. Налогоплательщики единого налога вправе перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный настоящим Кодексом, со следующего календарного года, если иное не установлено настоящей главой. 2. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе: по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем настоящего пункта); по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) — по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в подпункте 11 пункта 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса. Постановка на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на территориях нескольких городских округов или муниципальных районов, на нескольких внутригородских территориях городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, на территориях которых действуют несколько налоговых органов, осуществляется в налоговом органе, на подведомственной территории которого расположено место осуществления предпринимательской деятельности, указанное первым в заявлении о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.3. Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.Налоговый орган, осуществивший постановку на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога, в течение пяти дней со дня получения заявления о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога выдает уведомление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога. Датой постановки на учет в качестве налогоплательщика единого налога является дата начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, указанная в заявлении о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога.

    То есть, вы можете отчитаться по ЕНВД и в течение 5 дней подать соответствующее заявление в налоговую.

    Желаю удачи!


    14 Апреля 2014, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Маргарита. Согласно подп. 6, 7 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ (НК РФ) возможно применение ЕНВД в случаях:

    -6)розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Для целей настоящей главы розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;

    -7) розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.

    Т.е., если Вы будете продавать зоотовары оптом, тогда ЕНВД применять нельзя.

    Для того, чтобы добавить новый вид деятельности по ЕНВД, необходимо согласно приказу ФНС России  от 11.12.2012 N ММВ-7-6/941@ заполнить форму ЕНВД-2  и сдать эту форму в течение пяти дней с даты начала торговли зоотоварами в налоговый орган по месту осуществления деятельности (п. 3 ст.346.28 НК РФ).

    Согласно п. 2 ст. 346.28 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе:

    — по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем настоящего пункта); 

    -по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) — по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в подпункте 11 пункта 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса.

    Поэтому торговлю (если она не подпадает под подп. 7 п. 2 ст. 346.26.- НК РФ и не является развозной торговлей) и вет. услуги надо «поставить» на учет в налоговом органе по месту осуществления деятельности и, соответственно, отчитываться туда же.

    14 Апреля 2014, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Удьярова Анна
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Маргарита, здравствуйте!

    Общий перечень видов деятельности для ЕНВД установлен в пункте 2 статьи 346.26 НК РФ. Среди них есть, в том числе:

    6) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Для целей настоящей главы розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;

    Однако местные власти могут выбирать, в отношении каких видов вводить ЕНВД, а в отношении каких – нет (подп. 2 п. 3 ст. 346.26 НК РФ), что также нужно учитывать.

    Например, для городского округа Воронеж действует решение О введении на территории городского округа город Воронеж системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности: http://test.nalog.ru/rn36/about_fts/docs/4293144/, в приложении 1 установлены виды деятельности для ЕНВД, ветеринарные услуги и розничная торговля входят.

    По поводу учета: 

    При осуществлении нескольких видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом в соответствии с настоящей главой, учет показателей, необходимых для исчисления налога, ведется раздельно по каждому виду деятельности (то есть, розничную торговлю нужно будет учитывать отдельно).
    При осуществлении налогоплательщиком одного и того же вида предпринимательской деятельности в нескольких отдельно расположенных местах (в Вашем случае — по ветеринарным услугам)  при заполнении декларации по ЕНВД раздел 2 заполняется отдельно по каждому месту осуществления такого вида предпринимательской деятельности (каждому коду ОКАТО). (пункт 5.1 Порядка заполнения налоговой декларации по ЕНВД, утвержденного приказом ФНС России от 23.01.2012 № ММВ-7-3/13@)

    14 Апреля 2014, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Приветствую Вас. 

    ЕНВД применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах.

    В тех случаях, когда налогоплательщиксовмещает ЕНВД с иными режимами налогообложения, он обязан вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций. 

    Применение режима ЕНВД освобождает вас от уплаты некоторых налогов. Вместо них вы уплачиваете один — единый налог.

    Индивидуальные предприниматели не уплачивают при применении ЕНВД: НДФЛ — в отношении доходов от деятельности, облагаемой ЕНВД.

    НДС — в отношении операций, осуществляемых в рамках «вмененной» деятельности.

    Налог на имущество физических лиц — в отношении имущества, используемого для осуществления «вмененной» деятельности.

    По вмененке платить надо как и платили. 

    14 Апреля 2014, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats