Вопрос: - можно ли каким-то образом наказать брата?
Мои родители жили в Луганской Народной Республике. В июле нынешнего года мой отец умер, не оставив завещания. По факту получается, что наследниками стали моя мама (она же вдова) и мы, дети - брат и сестра. В связи с тем, что я проживаю в другом городе, нотариально я оформила отказ от своей части наследства в пользу мамы. Между нами была устная договорëнность: - после продажи родительской квартиры деньги с продажи жилья делятся на троих (так как квартиру решено было продать) . Но в итоге вышло так, что деньги от продажи квартиры брат забрал себе и купил дом, маму переселил в другую квартиру (документально оформленную на маму, но фактическт принадлежащую ему). Вопрос: - можно ли каким-то образом наказать брата? Всë длкументально подписано, но на мать осуществлялось давленин и запугивание
можно ли каким-то образом наказать брата? Всë длкументально подписано, но на мать осуществлялось давленин и запугивание
Здравствуйте, Анна!
Сделка может быть в судебном порядке признана недействительной по основаниям указанным в ГК РФ (ст. 166 — 179 ГК РФ), например, если одна из сторон была введена в заблуждение, обманута, сделка совершена в результате применения насилия либо угрозы его применения, если сделка совершена на крайне невыгодных условиях для одной из сторон, если лицо, не понимало значение своих действий и прочее.
Если же у вас сделка прошла, то наверняка в первую доверенность, вписали правомочия по распоряжению вашей долей.