Здравствуйте, я военный призванный по мобилизации у жены онкология 3 стадии, могу ли я уйти в отпуск со службы по семейным обстоятельствам и на какой срок?

Здравствуйте,я военный призванный по мобилизации у жены онкология 3 стадии,могу ли я уйти в отпуск со службы по семейным обстоятельствам и на какой срок?

, Юрий, г. Москва
Леван Тедеев
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 31, Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:
а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);
б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;
в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.
Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.
Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.