Здравствуйте, Анна!
Согласно ч. 1 ст. 719 ГК РФ
Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).
В части 2 ст. 719 ГК РФ указано на право подрядчика отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке при существовании обстоятельств, описанных выше.
Соответственно, в отличие от заказчика, подрядчик не вправе отказаться от исполнения договора подряда немотивированно или по любой причине.
Вместе с тем, если стороны между собой достигли соглашения о расторжении договора и ни одна из сторон не против, то в таком случае можно заключить соответствующее двустороннее соглашение о расторжении договора.
Отказаться в одностороннем по основаниям, предусмотренным ст. 719 ГК РФ тоже можно, однако, в случае дальнейшего спора в судебном порядке подрядчику придется доказывать фактическое наличие оснований для одностороннего отказа от исполнения договора.
Кроме того, как указано в ч. 2 ст. 719 ГК РФ, односторонний отказ в этом случае допускается, если договором не предусмотрено иное.