Сыну 17 лет, впервые проходил медкомиссию, у него астма средней степени, диагноз поставлен 5 лет назад, в поликлинике у аллерголога- иммунолога наблюдается

Добрый день! Сыну 17 лет , впервые проходил медкомиссию, у него астма средней степени , диагноз поставлен 5 лет назад , в поликлинике у аллерголога- иммунолога наблюдается. Получил приписное - категория годности -временно не годен к военной службе . Стоит ли обжаловать решение?

, Татьяна, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Особой практической надобности обжаловать заключение ВВК при первоначальной постановке на учет нет, эта категория является промежуточной — она мало на что влияет.  По достижении 18 лет Вашего сына вызовут на призывные мероприятия, на которых он будет заново проходить медицинское освидетельствование.

Освобождение от призыва на военную службу по астме выносится, как правило, по результатам стационарного медицинского обследования (ст. 52 Расписания болезней утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»)

Освидетельствование при впервые выявленных признаках бронхиальной астмы проводится только после обследования в стационарных условиях.

При наличии бронхиальной астмы, подтвержденной медицинскими документами о лечении в стационарных условиях и обращениях за медицинской помощью, заключение о категории годности к военной службе граждан, освидетельствуемых по графам I, II, III расписания болезней (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву), может быть вынесено без обследования в стационарных условиях.

На практике даже если призывник стоит на учете у врача-пульмонолога, его все равно направляют на стационарное обследование, и на этот период также выставляют категорию годности Г.

То есть даже при призыве на военную службе ему первоначально поставят временную негодность.

После стационарного обследования проводится новое освидетельствование, и если диагноз астма подтверждается, то призывнику присваивается категория годности В, что исключает его призыв на службу.