Смогу ли я в апреле 2025 года уйти с военной службы?
Мне 51 год. В апреле 2024 года я заключил контракт с Министерством обороны сроком на 1 год. Нахожусь в зоне СВО. Воинское звание сержант. Смогу ли я в апреле 2025 года уйти с военной службы? И что для этого нужно?
Да, вы сможете уйти с военной службы в апреле 2025 года, если срок вашего контракта с Министерством обороны составил 1 год и этот срок истечёт в апреле 2025 года. Для этого вам нужно соблюсти несколько формальных шагов.
Что нужно сделать для увольнения:
Подать рапорт на увольнение. Вы должны подать рапорт на увольнение по истечении срока контракта. Рапорт подаётся командиру части, в которой вы служите, и должен быть подан заранее, чтобы командование могло организовать замену и подготовить необходимые документы.
Убедиться, что контракт не продлён автоматически. В некоторых случаях, в зависимости от ситуации (например, если вы находитесь в зоне СВО или в другой активной зоне конфликта), контракт может быть продлён автоматически на период действия особых условий. Если такие условия не применяются, ваш контракт прекратит действие по завершении срока.
Завершить оформление документов. После подачи рапорта и по истечении срока контракта, вам нужно будет пройти ряд процедур, связанных с оформлением увольнения (например, сдача военного имущества, получение окончательных расчётов и прочее).
Обратиться в кадровую службу для уточнения всех процедур, связанных с увольнением, и получения необходимых документов (военный билет, справки).
Важное замечание:
В случае, если контракт продлевается в связи с особым режимом или чрезвычайной ситуацией, вам могут предложить продлить службу. В этом случае вам нужно будет уточнить, есть ли возможность завершить службу по окончанию контракта.
Рекомендую вам заранее обсудить с командованием процесс увольнения и убедиться, что ваш рапорт будет обработан вовремя.