В суде водитель и собственник подтвердили, что они в трудовых отношениях (не официально), и в момент ДТП водитель выполнял доставку еду, по заданию собственника
Добрый день. Моего сына сбил автомобиль. (тяжкий вред). В суде водитель и собственник подтвердили, что они в трудовых отношениях (не официально), и в момент ДТП водитель выполнял доставку еду, по заданию собственника. Водитель год назад поменял фамилию, и в страховом полисе был записан под старой фамилией. Судья сказала, что в данном случае с собственника нельзя взыскать деньги, за моральный вред, только с водителя. Была у кого такая практика?
Добрый день.
Судья сказала, что в данном случае с собственника нельзя взыскать деньги, за моральный вред, только с водителя.
Судом решение принято?
Или дело пока еще рассматривается?
Здравствуйте!
Водитель год назад поменял фамилию, и в страховом полисе был записан под старой фамилией.
Это обязанность страхователя, которая им не выполнена (пункт 1.9Положение Банка России от 19.09.2014 N 431-П ) и это обстоятельство ни на что не влияет.
Это не так.
В силу пункта 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2022 г. N 33 “О практике применения судами норм о компенсации морального вреда”
Обязанность компенсировать моральный вред, причиненный гражданином, выполняющим работу на основании гражданско-правового договора, может быть возложена на юридическое лицо или гражданина, которыми с причинителем вреда был заключен такой договор, при условии, что причинитель вреда действовал или должен был действовать по заданию данного юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ (абзац второй пункта 1 статьи 1068 ГК РФ).
Таким образом, моральный вред можно взыскать с собственника.
Данное обстоятельство ни на что не влияет и полис ОСАГО сохраняет свое действие.
То, что в полис не были внесены изменения недействительным его не делает и не влечет за собой расторжение договора.
Все основания при которых договор ОСАГО прекращает свое действие, оговорены в Положении Банка России от 19.09.2014 N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Перемена фамилии предполагает лишь внесение в него изменений.
Если как Вы говорите,
То к указанным отношениям применяется ст. 1068 ГК РФ, предполагающая возмещение вреда лицом, в чьих интересах действовал причинитель вреда.
Поэтому суд должен удовлетворить заявленные требования о компенсации морального вреда именно с собственника, в чьих интересах действовал водитель.
И на этот счет еще в Постановление Верховного Суда РФ от 06.04.2015 по делу N 309-АД14-7201, А47-218/2014
разъяснялось, что
С учетомсказанного обязанность по компенсации морального вреда лежит на собственнике транспортного средства, а не водителе.